Гипертоник: топ продуктов для ежедневного рациона



Людям, страдающим таким заболеванием, как гипертония, необходимо особое питание. Существует ряд продуктов, которые должны присутствовать в их ежедневном рационе. Подробности — в нашем сегодняшнем материале.

Итак, гипертоникам нужно каждый день употреблять творог, причем желательно обезжиренный. Благодаря данному продукту укрепляется сердце и расширяются сосуды. Кроме этого, данный кисломолочный продукт содержит в себе кальций, магний, калий. Суточная потребность составляет 100 грамм.

Также продуктом, способным нормализовать давление, является красный болгарский перец. Прежде всего необходимо отметить, что он полезен абсолютно каждому, но особенно — гипертоникам. Содержит в себе значительное количество витамина С. Чтобы получить положительный результат, необходимо съедать около двух перцев в день, именно в этом количестве заключается суточная норма витамина С.

Всем известна польза красной рыбы. Так, лосось является основным источником насыщенных жирных кислот Омега-3. Кроме того, лосось снижает высокое давление. Для положительного результата рекомендуется употреблять рыбу 3 раза в неделю по 150 грамм.

Ежедневно на завтрак рекомендовано употреблять овсяную кашу. Стоит помнить, что овес — это главный источник селена и клетчатки, так необходимых нашему организму.





Для обогащения организма цинком и снижения риска развития инсульта необходимо кушать тыквенные семечки, причем нормальной порцией считается около 20 грамм в день. В том случае, если вам они не нравятся, можно заменить их миндалем. В их состав также входят необыкновенно полезные компоненты: моножиры, калий, магний и витамин Е.

Что касается выбора напитка, то гипертоникам следует остановить свой выбор на какао, способном улучшить состояние сосудов. Однако не стоит забывать, что оно довольно калорийное, именно поэтому какао рекомендуют пить не чаще 2 раз в неделю. Разбавлять его можно обезжиренным молоком вместо обычного. Оно также полезно и несет в себе такие компоненты, как калий, кальций и магний.

И, наконец, еще один не менее важный продукт, а правильнее, напиток — зеленый чай. Он способен расщепить холестериновую пробку при его регулярном употреблении. Чай содержит большое количество антиоксидантов и предупреждает раннее старение организма.

Если вам однажды был поставлен диагноз «гипертония», старайтесь вести правильный образ жизни, своевременно проходить курс лечения, как можно больше времени проводить на свежем воздухе и, что немаловажно, правильно питаться. Только так вы сможете сохранить свое здоровье на долгие годы.