Лишняя соль в организме: как избавиться от нее



Прежде всего стоит отметить, что соль откладывается не в каком-то конкретном органе, а в организме в целом. О том, как ее вывести, — в нашем сегодняшнем материале.

Причин задержки соли в организме может быть множество — от нарушения метаболизма до неправильного питания и генетической предрасположенности.

В здоровом организме механизм усваивания соли устроен таким образом, что излишки выводятся из него самостоятельно. При одном из возможных нарушений тяжелые соли остаются в организме и откладываются в удобном для этого месте. Отложение соли вызывает такие болезни, как остеохондроз и различные болезни суставов.

Для того чтобы очистить организм от соли, рекомендовано приготовить следующее блюдо: 3 столовые ложки риса залить водой и оставить на ночь. Утром воду необходимо слить, добавить немного чистой и поставить варить на 5 минут. По прошествии данного времени нужно промыть рис и снова поварить его в течение 5 минут. Данное действие надо проделать еще 2 раза. Затем следует съесть рис, пока он еще не остыл, и воздержаться от какой-либо пищи в течение трех часов. После допустимо вновь кушать то, что составляет ежедневный привычный рацион. Продолжать очищение необходимо на протяжении 10 дней.

Очищающими свойствами обладает лавровый лист. Применяя его, не рекомендуется переохлаждаться или физически перенапрягаться. Чтобы приготовить средство, понадобится 5 лавровых листьев и пол-литра воды. Ингредиенты необходимо смешать и кипятить в течение 20 минут. Рекомендуется пить отвар 2—3 раза в день не более 5 дней. В это время полезно кушать тушеные овощи и пить много чистой воды.





Не менее популярным способом очистить организм является употребление гречки. Около двух стаканов крупы необходимо перемолоть, залить ее стаканом кефира и оставить на ночь. Утром необходимо съесть все до последней крупинки. Курс лечения составляет 3—5 дней.

Жители Китая используют для выведения соли рецепты своей народной медицины — глиняные лепешки. Чтобы их приготовить, потребуется 2 ст. ложки глины и 1 ст. ложка перемолотых в пыль сушеных лепестков ромашки и полыни тысячелистника. Важно использовать травы в равных долях. Приготовленные данным методом лепешки необходимо приложить к подошве — как раз туда, где находится более 50 активных точек.

Кроме вышеописанных рецептов справиться с лишней солью в организме помогут свежеприготовленные коктейли из цитрусов. Использовать их можно как в чистом, так и в смешанном виде. Ежедневно рекомендуется выпивать 1 стакан апельсинового и порядка 100 г лимонного сока. Кроме уже обозначенных свойств такой напиток способен очистить сосуды и снять различные воспаления. Подчеркнем, что сок апельсина можно заменить соком черной смородины.

Сегодня существует масса способов заботиться о себе и своем здоровье. Не стоит думать, что это слишком хлопотно и вряд ли принесет результат. Состояние организма полностью зависит только от вас.