Рак груди: топ продуктов, защищающих от болезни



В последние годы статистика заболевания раком молочной железы, увы, неутешительна. Все больше женщин сталкивается с этим страшным заболеванием. В связи с чем становится актуальным вопрос возможности избежания данной проблемы. Сегодняшний материал — о том, как защитить себя от рака молочной железы при помощи продуктов питания. Итак, представим вашему вниманию восемь основных пищевых элементов.

Согласно выводам ученых, если регулярно употреблять в пищу грибы, то вероятность развития рака молочных желез значительно снизится. Происходит это потому, что они содержат в себе уникальный набор антиоксидантов. Другим не менее важным продуктом для защиты организма от возникновения рака называют брокколи. Все дело в огромном количестве сульфорафана — органического соединения, известного своим антибактериальным эффектом. Отметим, что мощный антиоксидант, который ингибирует фермент, вызывающий эту страшную болезнь, — гранат. Кроме этого, он является необходимым к употреблению тем, кто страдает различными болезнями сердца. Однако стоит отметить, что употреблять больше половины граната (или выпивать свыше 250 мл сока) в день не рекомендуется.

Специалисты относительно недавно пришли к выводу, что употребление бобовых также снижает вероятность развития рака. Лидером заслуженно признана чечевица, так как богата клетчаткой и фолиевой кислотой.

Предотвратить появление опухоли также способен грецкий орех. Причем ученые выяснили, чтобы ощутить на себе его пользу, достаточно съедать примерно по 60 г в день. Орех содержит в себе большое количество омега-3, антиоксидантов и фитостеролов, которые как раз замедляют рост злокачественных опухолей.

Гибель раковых клеток способен вызвать птеростильбен, который содержится только в чернике. Именно поэтому ее необходимо включить в свой ежедневный рацион. При этом стоит отметить, что замороженные ягоды не теряют своих волшебных свойств и способны вызвать апоптоз, как и свежие.





Яйца нужно кушать абсолютно всем, и желательно ежедневно. В них содержится большое количество холина, а это снижает риск заболевания на 24%. Специалисты рекомендуют употреблять примерно около 425 миллиграммов холина. Стоит отметить, что один желток содержит примерно 126 миллиграммов, а значит, нужно съедать либо не одно яйцо, либо искать дополнительный источник этого вещества в таких продуктах, как рыба, птица, говядина, свинина, брокколи.

По-настоящему большое количество витамина D содержится в лососе. Риск заболевания при употреблении этой рыбы снижается в несколько раз. При этом содержащиеся в нем витамины способны предотвратить преобразование доброкачественных опухолей в злокачественные.

И, наконец, еще один полезный всем продукт — ржаной хлеб. Он содержит целый кладезь полезных веществ и витаминов, употребление цельного зерна ржи также способно снизить риск возникновения рака молочной железы.

Для того чтобы чувствовать себя уверенно, прежде всего необходимо изучить семейные заболевания. Если в роду есть или были родственники, перенесшие данное заболевание, то знайте — вы находитесь в группе риска. Кроме этого, причиной возникновения недуга является позднее наступление менструаций, отсутствие родов или отказ кормить ребенка грудью. Однако это лишь небольшой перечень возможных причин. Главное, нужно вести здоровый образ жизни и правильно составлять рацион своего питания, чтобы организм имел возможность получать все необходимые для полноценной жизнедеятельности полезные вещества и витамины.