Стимулируем работу мозга: топ 12 продуктов



Современное население живет в бешеном ритме и часто перенапрягается как физически, так и умственно. Вследствие этого память ухудшается, появляется быстрая утомляемость и нервозность. Однако чтобы избежать подобных проблем, нужно лишь добавить в рацион продукты, которые стимулируют работу мозга и улучшают его работоспособность. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Первое, что должно присутствовать в рационе каждого человека, — цельнозерновые продукты[/i], такие как: различные крупы, отруби, ростки пшеницы и пр. Они очень богаты витамином В, их употребление положительно сказывается на памяти и нервной системе.

Для насыщения организма жирными кислотами, фосфором и витамином Е, который, кстати, предупреждает снижение памяти, нужно кушать орехи и семечки. Большой комплекс полезных веществ, таких как аскорбиновая и органическая кислоты, витамин РР и В, содержит в себе черника. Ее употребление отдалит старение клеток мозга.

Специалисты не обходят своим вниманием и сухофрукты. В них содержится бор, который, в свою очередь, способствует улучшению координации движений, концентрации и памяти.

Конечно же, стоит поговорить о полезных компонентах, содержащихся в рыбе. Совершенно любая рыба богата фосфором, который просто необходим нервной системе, омега-3 кислотами и йодом. Наибольшее их количество содержат в себе лосось и треска, которая, в свою очередь, еще и обогащена селеном, способным поднимать настроение.

Помимо вышеперечисленных продуктов в ежедневном рационе должны присутствовать помидоры. В них содержится ликопен, который защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Именно поэтому, чтобы не страдать слабоумием, рекомендуется употреблять данный овощ. Кроме этого, помидор — отличный источник витамина В4, помогающего мозгу усваивать информацию.





Благотворно влияют на нервную систему и память витамины группы В, содержащиеся в куриной грудке и говяжьей печени.

Организму необходим витамин С в течение каждого дня, он прекрасный антиоксидант и здорово справляется со своей задачей. Кроме того, он предотвращает разрушение мозга от воздействия свободных радикалов. Получить витаминный заряд можно, употребив такие продукты, как черная смородина и шиповник. Стоит отметить, что один плод киви содержит в себе суточную норму витамина С.

Для работы различных частей мозга, отвечающих за память, эмоции, сон и передачу нервных импульсов, необходимо употреблять моллюски, поскольку именно они содержат витамины В12 и цинк. Последний содержится в семенах тыквы, и чтобы получить суточную норму данного витамина, достаточно съесть их небольшую горсть.

Большой набор необходимых микроэлементов содержит в себе морская капуста, особенно это касается йода.

Отличным источником магния, способствующего поддержанию памяти, является горький шоколад.

Продуктом, который богат бета-каротином, препятствующим старению мозговых клеток, по праву признана морковь.

Для того чтобы организм работал как часы, он должен получать все необходимые для этого вещества. Следите за своим рационом, занимайтесь спортом и чаще выбирайтесь на свежий воздух.


Материал подготовлен на основе открытых источников.