Как снять боль после удаления зуба



Если своевременного обращения к стоматологу ваш зуб так и не дождался, то в большинстве случаев специалисты его попросту удалят. Конечно, прежде сделав все, чтобы его восстановить. Однако это не всегда возможно. Эта же процедура необходима, если зуб изначально растет неправильно.

Как бы то ни было, сама процедура удаления не страшна, потому что, прежде чем выполнять данную операцию, стоматолог ставит волшебный укол, который значительно смягчает саму боль, пациент слышит лишь небольшой хруст и не более. Все самое неприятное начинается после того, как, казалось бы, все уже закончилось, но нет — сильная боль даст о себе знать, как только действие анестетика станет прекращаться. В сегодняшнем материале мы расскажем, как справиться с такой болью.

Болевые ощущения напрямую зависят от сложности проведенной процедуры. Чем сложнее прошло само удаление, тем боль, вероятнее всего, будет сильнее. При стандартной операции болевые ощущения могут продолжаться до трех дней. Они начинаются спустя два-три часа после удаления зуба. Одни могут ощущать ноющую боль, вызывающую лишь небольшой дискомфорт, другие на протяжении следующих нескольких дней и головы повернуть не могут.

В том случае, если сил терпеть эту боль больше нет, попробуйте сделать прохладный компресс на щеку. Возьмите небольшой кусочек ткани, намочите ее в холодной воде и приложите не несколько минут (не более 10—15). Очень важно, чтобы вода была не ледяной, а прохладной (ближе к комнатной температуре), при этом не передерживайте компресс, в противном случае получите обратный эффект, к тому же не исключены последствия.





В том случае, если боль не стихает и после компресса, выпейте обезболивающий препарат. Если боль терпима, можете выпить таблетку парацетамола. В любом случае, лекарствами данного типа лучше не злоупотреблять. Кстати, принимать подобные таблетки рекомендуется не более трех дней.

На следующий день после операции можно сделать примочку на основе «Демиксида». Для этого необходимо смешать в равных пропорциях лекарство и воду, намочить полученным раствором ткань и приложить ее к щеке. Данную процедуру необходимо выполнять около трех раз в сутки.

Если по прошествии трех суток боль так и не прошла, обратитесь к врачу, который проводил вам операцию. Возможно, развилось осложнение. Специалист проведет осмотр и даст некоторые рекомендации. Отметим, что в большинстве случаев после проведенных процедур и приема обезболивающих препаратов боль пропадает в течение первых суток.

Следите за состоянием своих зубов и обращайтесь к специалистам своевременно. Посещайте кабинет стоматолога минимум один раз в год для профилактического осмотра, и тогда вам не придется считать количество оставшихся в ротовой полости здоровых зубов.