9 мифов о болезнях и способах их лечения



От родителей или бабушек часто можно услышать: «Кушай чеснок, он все микробы убивает», или «Пей чай с лимоном, болеть не будешь». В этом материале мы постарались собрать и развенчать самые распространенные утверждения о здоровье.

Миф № 1. Проглотишь жвачку — будет аппендицит

Это утверждение известно всем еще с детства. Родители внушают нам, что если проглотить жвачку, то она непременно приклеится к животу и останется там навсегда (это в лучшем случае), в худшем — придется вырезать аппендицит. На самом же деле супервредные свойства жевательной резинки слишком преувеличены. Первое, аппендицита от жвачки точно не будет, второе, даже если вы ее проглотите, она выйдет из вас в ближайшее время естественным путем.

Миф № 2. Забеременеешь — облысеешь

Очень часто в адрес беременной девушки говорят фразы вроде «Береги волосы, после беременности их не будет так же много» и т.п. На самом же деле причина выпадения волос заключается вовсе не в беременности. Все дело в том, что волосы могут лезть по разным причинам: стресс, изменение гормонального фона, неправильная работа желудка, эндокринные заболевания или проблемы по гинекологической части.

Миф № 3. Алкоголь вылечит горло

У тебя болит горло? Не знаешь, как вылечить? Выпей полрюмки алкоголя с перцем и все как рукой снимет. Согласитесь, такую фразу вы слышали в своей жизни не единожды. Этот совет любит раздавать абсолютное большинство. На самом же деле во время болезни организм ослаблен, а это значит, что алкоголь лишь усугубит ситуацию.

Миф № 4. Не ешь жирное — вырастет холестерин

Если будешь есть пирожки, мясо и прочие жирные вкусности, уровень холестерина станет повышенным, а значит, всю оставшуюся жизнь придется сидеть на диете. Народные «специалисты» бьют тревогу, а ученые тем временем так и не могут выяснить, почему с возрастом показатели холестерина растут. Конечно, усугубить ситуацию, съев кучу жирной еды, имея диагноз «атеросклероз», вполне возможно, но абсолютно здоровому человеку наесть «плохой» холестерин точно нельзя. Если ваши родственники имели подобные заболевания, вы автоматически находитесь в группе риска, независимо от того, правильно вы питаетесь или же нет.

Миф № 5. Авитаминоз — всему причина

Волосы секутся, выпадают, простуда не проходит — это авитаминоз, иными словами, недостаток одного из витаминов. Однако это лишь рекламный ход, на который мы все «клюем». На самом деле вместе с пищей в наш организм поступает достаточное количество витаминов, при правильном рационе, конечно же. Авитаминозом можно заболеть только в экстремальных условиях, например если месяц пожить в пустыне или попросту голодать.




Миф № 6. Лимоны вылечат простуду

Болит горло, мучает кашель или насморк? Кушайте больше цитрусовых! Подойдут лимоны, апельсины, грейпфруты и пр. Слышали такое? Так вот, то, что аскорбиновая кислота — королева витаминов, это, конечно же, правда. Однако это не означает, что если вы заболели, то нужно есть фрукты, содержащие этот витамин, тоннами, ведь больше не значит лучше. Норма аскорбиновой кислоты — 50—100 мг в день. Таким образом, можно съесть в день примерно 1 лимон или апельсин, однако это не поможет в один миг избавиться от насморка.

Миф № 7. Не почистишь зубы — сгниют и выпадут

Мамы с детства внушают своим чадам, что чистить зубы необходимо сразу же после еды. Если этого не делать, то будет кариес. Впечатлительные люди везде таскают с собой щетку и зубную пасту. На самом же деле профессионалы рекомендуют чистить зубы два раза в день: утром (для дезодорирующего эффекта) и вечером (чтобы не дать бактериям пищу для размножения).

Миф № 8. Будешь ходить без шапки — менингит неминуем

Скажите, ну кто не слышал выражение «Надень шапку! Заработаешь менингит»? Конечно же, если долго гулять на морозе без шапки, простудиться проще простого. Менингит — это инфекционная болезнь, которая поражает оболочку мозга. Чаще всего его можно подцепить от зараженного человека, при этом в шапке вы в этот момент или нет, значения не имеет.

Миф № 9. Кушай чеснок — спасешься от гриппа

Если положить по всей комнате чеснок или есть его ежедневно, то вирус гриппа обойдет вас стороной. На самом же деле это не так. Да, чеснок обладает противомикробными и иммуностимулирующими свойствами, однако против вируса гриппа он бессилен. Кушать чеснок можно и нужно, в принципе, как и любые другие овощи. Однако если заболевание вас настигло, чеснок не спасет.

Прежде чем заниматься лечением, необходимо обратиться к специалисту. Только опытный врач точно поставит диагноз и выпишет лекарственные препараты. Лимоны, чеснок, перец — все это хорошо, но зачастую лишь как профилактика заболеваний, а не их лечение. Будьте здоровы.