Выделения у женщин: как избавиться от неприятного запаха



Конечно же, интимная жизнь во многом определяет настроение женщины, ее уверенность в себе и работоспособность. Если все стабильно и хорошо, то женщина радуется жизни и прекрасно себя чувствует.

Однако нередки случаи, когда из влагалища начинают выходить определенные выделения, которые сопровождаются не очень приятным запахом. Что же делать?

Во-первых, не стоит паниковать. Для начала необходимо разобраться и понять, что выделения у женщины могут быть и это вполне нормально. Однако нужно уметь различать «правильные» выделения от «неправильных».

Итак, даже у самой здоровой в мире женщины в сутки выделяется около 1—2 мл секрета прозрачного или белесоватого цвета. Вы должны знать, что в составе подобных выделений присутствует слизь канала шейки матки и выделения из ее полости, секрет влагалища и отмершие клетки эпителия, единичные лейкоциты, лактобактерии и др. В данных выделениях есть нормальная микрофлора, поэтому неприятный запах отсутствует. Причиной появления неприятного запаха может стать неправильный образ жизни, принятие антибиотиков, несоблюдение правил личной гигиены, незащищенный секс и частая смена половых партнеров, хронические заболевания и воспалительные процессы внутренних половых органов, а также роды, выкидыш и аборт.

После того как состав выделений из влагалища меняется, они становятся обильными, мутными, могут менять цвет и, естественно, запах. Часто женщины путают эти выделения с теми, что присущи молочнице, и назначают сами себе лечение, не подозревая, что лишь усугубляют ситуацию. Кстати, самолечение может вызвать неприятные последствия, крайне опасные для здоровья женщины, например внематочную беременность, бесплодие, преждевременные роды, выкидыши, задержку внутриутробного развития малыша.

Как бороться с запахом

Загруженные работой женщины часто откладывают на потом поход к гинекологу, назначая себе лекарства, которые советуют женские форумы, однако здесь нужно быть предельно внимательной. Здоровье у вас одно, и ни за какие деньги его не купишь. Поэтому не стоит тянуть, и если вы испытываете дискомфорт, поспешите на прием к специалисту, он возьмет мазок на флору и выявит причину недуга.




Конечно же, первое, что можно попробовать, — подмываться, правда, делать это нужно не чаще двух раз в день и желательно, используя специальные косметические средства, предназначенные для этого. Не старайтесь принимать горячие ванны, вода и высокая температура способствуют скорейшему развитию бактерий.

Внимательно следите за своим питанием: исключите сладкую, соленую и жирную пищу. Употребляйте больше кисломолочных продуктов, они способствуют нормализации флоры влагалища и ее приятному запаху.

Еще один способ избавиться от запаха — это бритье: уберите ненужные волосы. Конечно, на влагалищный запах они не влияют, но непременно способствуют размножению бактерий, если не соблюдать правила личной гигиены. Кстати, для того чтобы немного придать себе уверенности, попробуйте надушить внутренние стороны бедер (в 10—20 см от влагалища).

Не спринцуйтесь, если врач не назначил вам эту процедуру. В противном случае вы навредите сами себе. Спринцевание вызывает сильнейший дисбаланс естественных бактерий в организме.

После мытья обязательно насухо вытирайтесь. Надевайте только правильное нижнее белье: материал должен позволять коже дышать, трусы должны быть по размеру. После принятия душа необходимо надеть чистое белье, ношение «грязных» трусиков непременно вызовет бактериальный дисбаланс.

Следите за состояние своего здоровья, посещайте гинеколога минимум раз в полгода, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. В этом случае вы вряд ли столкнетесь с проблемой неприятного запаха влагалища.
Материал подготовлен на основе открытых источников.