Демодекоз лица: как побороть недуг



Демодекоз — заболевание кожи, которое обусловлено появлением прыщей и угрей вследствие активной деятельности кожного клеща. Демодекоз, как аппендицит, есть у каждого человека, однако обостряется он лишь во время определенных сбоев в организме.

Симптомы демодекоза

Если вы заметили на своем лице один прыщ, не стоит нестись к врачу с утверждением, что у вас демодекоз. Признаки этого заболевания несколько очевиднее: желание почесать кожу возникает гораздо чаще обычного, края век могут немного покраснеть и начать зудеть. Также вас будет сопровождать чувство, будто бы попали соринки, моргание для вас станет болезненным, возможно, из глаз будут течь слезинки. Кроме этого, к возможным симптомам болезни можно отнести пятна на лбу и щеках (как правило, красного цвета), беловатый налет на ресницах, которые, кстати, и вовсе могут начать выпадать. Возможно появление угрей на лице и уплотнения на коже.

Причины заболевания

Чаще обычного данную болезнь наблюдают у беременных женщин или людей со сниженным иммунитетом. Клещ питается продуктами выделения сальных желез, отмершими клетками, волосяными фолликулами и косметическими средствами, нанесёнными на лицо. Вероятность обострения этой болезни гораздо выше у людей со сбоями в работе эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. Также в зоне риска находятся те, кто слишком часто испытывает стресс, физические или умственные нагрузки. Во избежание заболевания рекомендуется отказаться от посещения сауны, использования щелочных средств для умывания и от приема крепких алкогольных напитков.

Методы лечения

Как правило, от момента начала лечения до полного выздоровления проходит от четырех до шести месяцев. Несмотря на то, что через пару месяцев после начала курса терапии большинство высыпаний исчезает, останавливаться не стоит. В противном случае они вернутся вновь в гораздо большем количестве.

Итак, первое, что вы должны запомнить, — нужно повышать иммунитет: правильно питаться, заниматься спортом и высыпаться. Попринимайте препараты, способствующие нормализации микрофлоры кишечника. Второе — вопрос гигиены: замените перьевую подушку на любую другую, меняйте наволочки каждый день (ежедневно проглаживая ее горячим утюгом), все принадлежности для ухода за кожей (станок, пинцет и пр.) после или перед применением необходимо обрабатывать спиртосодержащим раствором. Третье, что вы должны делать, — это правильно и тщательно очищать кожу, чтобы клещ погиб от голода. Регулярно нужно удалять грязь с лица специальными косметическими средствами, умываться нужно только теплой водой, прекратить ходить в солярий, но самое главное — необходимо перестать пользоваться тональным кремом и кремами. Жирная основа последних послужит идеальной средой для размножения паразитов.





Конечно, без таблеток и специальных процедур вы вряд ли распрощаетесь с данным недугом. Приобретите мазь, содержащую серу. Однако будьте готовы к тому, что она очень сушит кожу, поэтому понадобится увлажняющий гель или крем, содержащий противовоспалительные компоненты. Сочетание данных препаратов позволит нормализовать выделения кожного жира, а также укрепит иммунитет кожных покровов. Чаще всего для борьбы с демодекозом назначают метронидазол, орнидазол, тинидазол или тетрациклин. Во время лечения необходимо насыщать организм витаминами С, В6, Р.

Если средства вам позволяют, можно посетить кабинет косметолога, который проведет ряд процедур с использованием лекарственных средств, которые окажут противовоспалительное, противопаразитное воздействие, например криомассаж.

Итак, если вы решили избавиться от этой проблемы раз и навсегда, то должны запомнить несколько основных «не»: не пугайтесь, если спустя неделю после лечения на коже стало еще больше высыпаний (это происходит потому, что личинки погибших клещей выходят наружу), не спешите прекращать лечение, не старайтесь устранить шелушение кожи, так как жирным кремом вы лишь усугубите ситуацию, не забрасывайте лечение сразу после того, как прыщи исчезли с вашей кожи. И самое главное, не пренебрегайте визитом к специалисту.