Чистим свечи зажигания самостоятельно



Одним из важнейших элементов в устройстве автомобиля являются свечи зажигания. От их правильной и бесперебойной работы зависит экономичность и приемистость двигателя. Каждый владелец автомобиля хочет, чтобы свечи в автомобиле прослужили долгий срок. Некоторые типы свечей зажигания стоят недешево, иногда подходящих свечей просто нет в наличии, поэтому выясним, как продлить период их безотказной работы.

Основной причиной выхода из строя свечей является низкое качество заправляемого топлива, наличие большого количества в нем различного рода присадок. В совокупности с неправильно отрегулированным зажиганием такая езда приводит к сильному загрязнению контактов свечи, образуется нагар. Но в этом ничего смертельного нет, совсем не обязательно выкидывать еще рабочую, но просто загрязненную свечу и вкручивать новую. Достаточно удалить образовавшийся на ней нагар.

Свечной нагар можно убрать двумя способами: химически и механически.

При помощи пескоструйного аппарата производят механическую очистку свечей зажигания. Однако для такой обработки необходимо обладать некоторыми навыками работы на специальном оборудовании. Непосредственно перед чисткой производится подготовка свечей, которая заключается в отгибании боковых электродов. Это необходимо, чтобы песок смог добраться до центрального контакта. При механической очистке положение свечи необходимо постоянно менять для достижения равномерной обработки. После окончания процесса контакты загибаются обратно с выставлением рабочего зазора между ними.





Для химического способа очистки свечей зажигания пользуются различными химическими реагентами, обладающими разрушающими свойствами для коксообразного нагара, образующегося на контактах. Таким средством является раскоксовыватель ЛАВР — дешевый и надежный. Данный метод не требует много времени, а также отгибания контактов. Необходимо приобрести специальное средство для очистки керамических изделий. Такие средства замечательно убирают нагар, оставляя нетронутым покрытие центрального контакта. Свеча просто «замачивается» в данном средстве на определенное время. После удаления всего нагара свеча моется и сушится. И вот уже готовая чистая свеча устанавливается в двигатель.