Раздельное питание: эффективный метод борьбы с лишним весом



Самые передовые диетологи во всем мире утверждают, что при правильном сочетании продуктов любой человек рано или поздно придет в нормальную форму, похудеет и вообще будет чувствовать себя намного лучше, так как для переваривания разного рода продуктов в организме используются самые различные ферменты (это обосновано научно), и поэтому нам с вами очень важно усвоить систему раздельного питания и научиться кушать правильно, зная о совместимости тех или иных продуктов.

На сегодняшний день эта система самым безболезненным и эффективным способом помогает людям справиться с лишним весом естественным путем, не прибегая ни к диетам, ни к операциям.

При раздельном питании:

1. Совместимы белки животные с живыми продуктами (зелень, овощи свежие) — курица, говядина, телятина, баранина, кролик, конина, рыба, морепродукты с салатами и свежими овощами, кроме корнеплодов.

2. Совместимы растительные белки (фасоль, соя, горох, чечевица) с зеленью и свежими овощами.

3. Совместимы жиры с живыми продуктами — зелень, овощи, ягоды, фрукты, бахчевые культуры и сливочное масло, сливки, жирные сыры и творог.

4. Совместимы углеводы — хлеб, макароны, крупы, сахар и все сладкое, мучное, корнеплоды (картофель, свекла, морковь), тыква, кабачки, кольраби.

При раздельном питании живые продукты (зелень и свежие овощи) можно сочетать со всеми продуктами.





Также необходимо соблюдать некоторые очень важные правила. Например, первые блюда надо готовить не на мясном, а на овощном бульоне. Рекомендуется принимать пищу часто, 5—6 раз каждые 3 часа, но понемногу. Ни в коем случае нельзя запивать пищу водой или другими напитками (только через 30—40 минут после еды). Свежие овощи, фрукты, зелень должны составлять 50% от общего количества пищи. Растительное масло желательно использовать лишь нерафинированное и только в натуральном виде (не жарить на нем, а только добавлять в салаты).

Арбуз, дыня, молоко — продукты исключительно самостоятельные, ни с чем не сочетаются, идут только отдельным приемом. В кисломолочные продукты рекомендуется добавлять фрукты, ягоды (но не сухофрукты). Хлеб рекомендовано сочетать только с овощами и салатами. Сладкие фрукты, ягоды лучше употреблять отдельным приемом. Необходимо вычеркнуть из рациона различные соусы, майонез, кетчуп. Кстати, сочетания вроде рис и рыба, курица и картофель, мясо и макароны, а также мучное с фруктами также следует избегать. Само собой, необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Зная эти сочетания, вы очень скоро привыкнете к раздельному питанию, что поможет вам справиться с вашим лишним весом без ущерба для здоровья.