БВМИ: кузница флотских кадров



Уже много лет форпостом военно-морского образования и военной науки в Калининградской области остается Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, который является правопреемником Бакинского военно-морского подготовительного училища, передислоцированного в Калининград в далеком 1947 году.

История учебного заведения уходит своими корнями в довоенный период, когда в соответствии с постановлением советского правительства была открыта система специализированных военно-морских школ. Одним из таких учебных заведений явилась Седьмая военно-морская специализированная средняя школа в городе Баку, имевшая своей целью подготовку юношей к поступлению в высшие военно-морские училища. На базе данной школы в годы Великой Отечественной войны было создано военно-морское подготовительное училище. Оно готовило юношей, потерявших в ходе войны родителей, для поступления в высшие военно-морские заведения. В 1947 году в соответствии с Приказом Наркома ВМФ СССР Бакинское военно-морское училище было передислоцировано в город Калининград и переименовано в Балтийское военно-морское училище. Первый выпуск офицеров состоялся в 1952 году.

На базе этого же учебного заведения 4 августа 1948 года было сформировано второе Балтийское высшее военно-морское училище, которое вело подготовку корабельных офицеров по специальности «вахтенный начальник», хотя годом ранее в училище была введена система специализированных факультетов с задачей подготовки корабельных офицеров по специальностям «штурман» и «артиллерист». Штурманский и артиллерийский факультеты положили начало специализированному военному образованию в вузе.

В декабре 1960 года Балтийское высшее военно-морское училище было закрыто, а на его базе до 1967 года функционировали курсы офицерского состава запаса ВМФ.

Развитие океанского ракетно-ядерного флота в середине 1960-х годов потребовало увеличить количество и качество подготовки офицерских кадров Военно-Морского Флота России. 30 мая 1967 года на базе бывшего Балтийского ВВМУ и флотских курсов был образован филиал Высшего военно-морского ордена Ленина, Краснознаменного, ордена Ф.Ф.Ушакова училища имени М.В. Фрунзе, спустя два года преобразованного из филиала в высшее военно-морское училище. Тогда и было создано два факультета: штурманский и артиллерийский. В 1974 году в училище образован факультет радиосвязи особого назначения, а чуть позже – факультет радиосвязи и АСУС.

К 1979 году в училище было завершено строительство и оборудование четвертого учебного корпуса лабораториями, жилыми казармами и столовой.

Вскоре в строй был введен новый учебно-лабораторный корпус со встроенными артиллерийскими установками и системами управления артиллерийским огнем.

В 1993 году в связи с переходом Черноморского высшего военно-морского училища под юрисдикцию Украины в училище был образован факультет вооружения надводных кораблей, впоследствии преобразованный в факультет ракетного вооружения надводных кораблей.





Пять лет спустя Калининградское высшее военно-морское училище преобразовано в Балтийский военно-морской институт, а еще через четыре года ему присвоено почетное наименование «имени адмирала Ф.Ф.Ушакова». Почетным профессором БВМИ с 2006 г. является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Институт вступил в ХХI век как сложившееся и развивающееся высшее военно-морское учебное заведение страны с многоуровневой системой подготовки высокопрофессиональных военных кадров для Военно-Морского Флота Российской Федерации. Потенциал учебного заведения позволяет вести плодотворную научно-исследовательскую работу. На данный момент при институте действуют диссертационный совет, очная адъюнктура, а также проходят переподготовку на гражданские специальности военнослужащие, уволенные в запас.

В настоящее время в институте готовятся корабельные офицеры по специальностям «ракетное и артиллерийское вооружение», «радиотехническая разведка и радиосвязь». Необходимо отметить, что ни один из филиалов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» корабельных офицеров по этим военным специальностям не готовит.

Занятия с нынешними курсантами проводятся на современных компьютерных комплексах, с новым программным обеспечением и техническим оборудованием, которые поступают на вооружение в рамках модернизации армии и флота. Дальние морские походы вокруг Европы и по Балтике, а также штурманская и корабельная стажировки на учебных кораблях Балтийского флота позволяют закрепить теоретические знания на практике.

Кроме того, в стенах института ведётся обучение и переподготовка иностранных специалистов из более десяти стран мира.

За свою историю Балтийский военно-морской институт дал путёвку в жизнь более 13 тысячам офицеров флота, многие из которых стали адмиралами, командующими флотами, командирами объединений и соединений, частей, кораблей, флагманскими специалистами, учеными, общественными деятелями, специалистами отечественной промышленности и крупными руководителями. Многие выпускники института проходят службу на кораблях и в частях Военно-Морского Флота Российской Федерации, в морских погранчастях Федеральной служ-бы безопасности, других силовых структурах и ведомствах. Но все они гордятся тем, что учились и получали знания в стенах прославленной альма-матер, где и сегодня продолжают преумножать славные традиции в деле подготовки высококвалифицированных офицерских кадров для ВМФ России.

Кандидат военных наук полковник Михаил Урюпин