Подросток-курильщик: проблемы со здоровьем из-за пагубной привычки



Проблема курения сегодня стоит очень остро. К сожалению, она касается не только взрослых людей, но и подростков. В институтах, школах дети курят на переменах, в то время как родители могут даже не догадываться об этом. Или знать, но ничего не предпринимать. Однако бить тревогу надо, иначе эта пагубная привычка приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

У курящих подростков нарушается нормальный режим отдыха и труда не только потому, что никотин оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему, но и из-за того, что во время занятий у них может появиться желание покурить. Какая уж тут учеба? Все внимание сосредотачивается вовсе не на том, о чем говорит учитель, а на табаке.

Существующая проблема курения подростков вызывает снижение восприятия учебного материала, и дома такой ученик всего прочитанного не запоминает, объем памяти снижен, отсюда «тройки, двойки и колы». Кстати, точность вычислительных операций у курящего подростка также уменьшается.

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы представить, куда бежит такой подросток на перемене, — в туалет, покурить. Что он там вдыхает вместе с табачным дымом? Вредные испарения. Это вызывает раздражительность, головную боль и снижение работоспособности. Поэтому уже на втором уроке (если не успел покурить до первого) он выключается из процесса обучения.

Слишком раннее курение вызывает такие проблемы здоровья подростков, как физическая недоразвитость и задержка роста. Даже объем груди у таких курильщиков гораздо меньше, чем у некурящих подростков.

Никотин снижает выносливость, физическую силу, скорость, способствует нарушению координации движений. Поэтому спорт и курение не могут совмещаться.





Целый букет, как видите, и все это нужно объяснять подросткам, потому что они никогда не верят в то, что с ними может произойти что-то плохое, вот именно с ними — никогда.

Все чаще проявляющиеся проблемы со здоровьем у подростков, связанные с курением, сподвигли государственные и здравоохранительные органы к проведению активной профилактики против курения. Она, кстати, проводится во всем мире и не только среди подростков, но и среди взрослых. Никотин и алкоголь уже давно приравниваются к психотропным веществам. В развитых странах благодаря активной пропаганде здорового образа жизни курение сократилось в разы, а среди развивающихся — выросло, причем, в частности, среди молодежи. Почему так произошло? Европейские и американские табачные компании ищут рынки сбыта и находят. В России ведь не так уж и много отечественных марок сигарет. Курение среди подростков считается престижным. Плюсом является уже то, что рекламу сигарет с телевидения убрали, но результаты еще той пропаганды сказываются и сегодня. И как тут не появятся проблемы здоровья подростков, когда в старших классах уже курят 30—40% девочек и 50—70% мальчиков, большинство остальных хотя бы раз, но пробовали. Учителя уже рассказывают не о том, как не начинать курить, а о том, как бросить.

Детей необходимо приобщать к спорту, искать в них таланты, помогать развиваться, объяснять (и не один раз), чем опасно курение. Если вести себя с ребенком правильно, возможно, эта участь избежит вашу семью.


Материал подготовлен на основе открытых источников.