Контактные линзы: как правильно за ними ухаживать



Если в борьбе с плохим зрением вы решили отдать предпочтение контактным линзам вместо очков, необходимо соблюдать правила по их хранению и использованию.

Перед вами полезные рекомендации, которые помогут не только защитить глаза, но и сохранить линзы в целости весь их срок службы.

Самое элементарное правило — это содержать контейнер, где хранятся линзы, в чистоте. Это необходимо для того, чтобы предотвратить размножение бактерий. Обрабатывайте емкость специальным средством каждый раз, когда вынимаете линзы. Использовать для этого водопроводную воду ни в коем случае нельзя. Перед тем как закрыть контейнер, его надо просушить. Не забывайте, микробы очень быстро размножаются во влажной среде.

Еще один важный момент: нельзя повторно использовать раствор для хранения линз. Каждый раз его необходимо полностью заменять свежим. Не стоит подливать его, пытаясь сэкономить, эти действия подвергают ваши глаза риску заражения инфекцией.

Стоит отказаться от водостойкого макияжа. Косметику, призванную оставаться на лице даже в момент попадания воды, следует исключить, особенно тушь. Из-за нее линзы сильно прилипают, что негативно сказывается на здоровье глаз. Стоит учесть, что красить глаза следует до того, как вы надеваете линзы. Такие меры значительно снизят появление возможных проблем. Также не используйте рассыпчатую косметику, лучше обратить внимание на кремообразные средства, и желательно, чтобы они были на водной основе. Существуют косметические средства, которые одобрены специалистами-офтальмологами, они гиппоаллергенны и рекомендованы к использованию. Перед тем как удалять с лица макияж, снимайте линзы.





Помните, нельзя плавать (в море, бассейне) и даже купаться в ванне, пока вы не снимете линзы. Избегайте ситуаций соприкосновения линз с любой водой, бутилированной и дистиллированной в том числе.

Каждые два-три месяца меняйте контейнер, даже если вы очень хорошо его очищаете. Естественно, емкость требует замены, если появилась трещина.

Сохраняйте стерильность раствора, в котором вы храните свои линзы, не трогайте горлышко бутылки пальцами. Переливать жидкость также не стоит.

Тщательным образом мойте руки, прежде чем взяться за линзы. Для этого лучше выбирать мыло, в составе которого не содержатся масла и лосьоны. Лучше даже исключить парфюмерные отдушки, так как они могут остаться на руках и попасть на поверхность контактных линз. Вместо этого выберите простое гипоаллергенное мыло.

Летом обязательно пользуетесь солнцезащитными очками. Некоторые линзы могут сделать глаза восприимчивыми к свету. Не пренебрегайте и головными уборами с широкими полями, они способны уберечь глаза от попадания прямых лучей солнца.

Соблюдая простые, но очень важные правила по уходу за контейнером для хранения и непосредственно самими линзами, вы сохраните здоровье своих глаз и предотвратите риск занести инфекцию.


Материал подготовлен на основе открытых источников.