Летняя простуда: как избавиться от боли в горе



Летом на улице так жарко, что мы без конца пьем ледяную воду из кулера и бегаем по три раза на дню в ближайший от офиса магазин за мороженым. С таким рвением охладиться очень легко простудить горло.

Что делать и какие меры предпринять, если необходимо восстановить больное горло, избавиться от кашля и хрипоты в очень короткий промежуток времени?

Перед вами несколько простых, но от этого не менее эффективных способов, прибегнув к которым, вы сможете вернуть голос и снять боль буквально за один-два дня.

Перво-наперво необходимо как можно чаще полоскать больное горло соляным раствором или отварами трав. Эти средства способны убить микробов, успокоить раздражение слизистой и снять отек с гортани. Отвар можно приготовить самостоятельно, например из ромашки, подорожника, имбиря, шалфея, эвкалипта или мяты. Если у вас дома нет заранее заготовленных трав, вы всегда найдете их в любой аптеке.

Пейте как можно больше воды, ведь при обезвоживании организма болезнь может усугубиться. В жару из-за большого потоотделения организм быстрее теряет воду, поэтому восполнить потерю и нормализовать водный баланс он самостоятельно не в состоянии. Так что не отказывайтесь от воды. Положенные два литра в день помогут избежать обезвоживания и вымоют из организма токсины. Пить можно также чай с лимоном, малиновым вареньем, отвары лечебных трав, теплое молоко. Однако учтите — пить при больном горле сильно горячие напитки не рекомендуется. Они травмируют воспаленную слизистую оболочку — равно как и напитки со льдом. Питье должно быть нормальной для восприятия организма температуры — теплым.





Воспаленное горло и увеличенные в размере миндалины превращают прием пищи в настоящую пытку. Однако имейте в виду, организму необходима энергия для борьбы с недугом, поэтому ешьте. Если очень больно, то осторожно, маленькими кусочками, либо употребляйте супы. Лучшим вариантом в этом случае являются кремообразные первые блюда, каши, бульоны. Полезно есть пищу, которая содержит жиры, так как они помогают обволакивать воспаленное горло. Витамин Е, который содержится в растительном масле, способствует скорейшему заживлению слизистой.

Несмотря на все народные рецепты, пренебрегать аптечными средствами все же не стоит. Для снятия боли в горле можно приобрести леденцы, пастилки, спреи. Они содержат активные вещества, которые помогут в борьбе с воспалением. Антисептики растительного происхождения содержат эвкалиптовое и шалфейное масла и экстракты, их можно применять при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, полости рта и глотки.

Не кусайте мороженое, не пейте большими жадными глотками ледяную воду, берегите горло, и тогда вам не придется задумываться о лечении.


Материал подготовлен на основе открытых источников.