Народная медицина: как снизить уровень холестерина



Все мы знаем, что холестерин является причиной проблем со здоровьем, в частности атеросклероза, инфаркта и инсульта.

В нашем организме есть «плохой» и «хороший» холестерин. Нормальный уровень общего холестерина в организме — 5,5 ммоль/л. Если этот уровень превышает нормальный или повышен «плохой» — необходимо начинать борьбу. Существуют продукты, употребление которых в этом поможет.

Для этого можно успешно использовать прополис. Он прекрасно очищает стенки сосудов от накопившихся нерастворяемых жировых отложений. Для этого необходимо курсом употреблять четырехпроцентную настойку прополиса в течение четырех месяцев. Ежедневно в 30 миллилитров кипяченой воды требуется добавлять по семь капель прополисовой настойки. Этот состав следует принимать за 30 минут до еды три раза в день.

Для того, чтобы снизить уровень холестерина в организме, можно также использовать цветки одуванчика. В летний сезон свежие листья этого растения используют для салатов, заправляя их оливковым маслом. В зимнее же время следует взять высушенный корень цветка и перетереть его в порошок. Употреблять необходимо за 30 минут до принятия пищи, три раза в день по 1/3 чайной ложки.

Укроп является также хорошим средством для борьбы с плохим холестерином. Его можно использовать не только как приправу, но и готовить из него настой. Для этого необходимо взять одну столовую ложку укропа (можно как свежего, так и сухого) и залить одним стаканом кипятка. Настаивать следует около 40 минут, после чего процедить и в дальнейшем употреблять до еды по три столовые ложки утром, в обед и вечером.





Достаточно эффективным средством по снижению уровня холестерина является липовый чай. Для приготовления потребуется две столовые ложки цветков липы (в сухом виде). Их следует залить двумя стаканами кипятка и настоять. После этого добавить лимонный сок, мед в небольшом количестве. Этот напиток следует употреблять три раза в день по 150 миллилитров за один прием.

Фасоль, кстати, тоже станет хорошим борцом против высокого уровня холестерина. Необходимо залить водой половину чашки бобовых и оставить на всю ночь. С утра вылить воду и поставить фасоль на огонь вариться в свежей воде. Сваренную до полной готовности, ее следует употреблять ежедневно по 100 граммов в течение трех недель.

При помощи таких народных средств снизить уровень холестерина в крови вполне реально. Наравне с этим очевидна и польза, полученная для всего организма.


Материал подготовлен на основе открытых источников.