Голосовые связки: как быстро восстановить голос



Каждый человек хоть раз в жизни, но срывал голос по разным причинам. Честно сказать, чувство малоприятное, и порой для того, чтобы его восстановить, может уйти достаточно много времени, вплоть до нескольких месяцев.

Голосовые связки, точно так же, как и мышцы, подвержены напряжению. Они имеют свойство переутомляться, например от долгой и громкой речи или пения.

Прислушивайтесь к своему организму: если вы почувствовали, что голос пропадает, появляется хрипота, дискомфорт, боль в горле, то немедленно перестаньте перенапрягать голосовые связки, иначе голос может и вовсе пропасть. Если все-таки такого неприятного момента избежать не удалось и вы охрипли, то вот перед вами несколько эффективных методов, которые помогут не только восстановить голос, но и сделать его еще выразительней.

Первое золотое и самое главное правило — молчите. Если вы действительно сорвали голос, рекомендуется не разговаривать как минимум два первых дня. В крайнем случае можно говорить шепотом. Это время необходимо для того, чтобы голосовые связки восстановились и пришли в норму.

Если восстановить голос требуется очень срочно, то необходимо прибегнуть к помощи кальция. Так, например, можно делать уколы с препаратами, которые его содержат. Потребуется одна инъекция в сутки. Либо принимать кальций в таблетках. Достаточно будет выпивать одно драже в день. Как правило, специалисты рекомендуют пить кальций при остеопорозе, но он также помогает восстановиться мышцам. Уже через три дня можно надеяться на то, что голос появится. Однако если вы занимаетесь пением, после прохождения лечения не стоит сразу давать на связки большую нагрузку. Необходимо время, чтобы они окрепли.





Еще одним прекрасным способом восстановить голос является ингаляция парами эфирных масел (если у вас нет аллергии на них). Масла в этой ситуации достаточно эффективны: они поднимают иммунитет, питают и снимают воспаление голосовых связок. Существуют специальные ингаляторы для этих целей. С их помощью можно дышать теплыми (не обжигающими) парами масел. Как правило, к каждому приспособлению прилагается инструкция. Так, например, можно использовать рецепт, состоящий из двух капель каждого из масел: анисового, лимонного и эвкалиптового (соснового или любого другого хвойного). Налейте в ингалятор половину чайной ложки воды и добавьте эфирные масла. Прибор следует положить в емкость с кипятком, при этом начнется испарение. Данные пропорции подойдут как для взрослых, так и для подростков от десяти лет. Детям младше этого возраста необходимо добавлять только по одной капле каждого из эфирных масел. Процедуру рекомендуется делать три-четыре раза в день минут по пять—восемь. Будьте внимательны: если в самом начале вы начнете кашлять, то это нормально, таким образом отходит слизь и уменьшается воспаление. После ингаляции необходимо помолчать около 20 минут, и вы заметите значительное улучшение.

Не забывайте: если вам удалось за короткий промежуток времени восстановить голосовые связки, они должны окрепнуть, поэтому старайтесь первую неделю не повышать голос.


Материал подготовлен на основе открытых источников.