Чем опасен для здоровья жир на животе и как от него избавиться



Лишний жир, как правило, накапливается на животе. Это не только негативно сказывается на внешнем виде, ведь исчезает талия, но и отрицательно влияет на общее состояние человека. Если вовремя не остановить этот процесс, то могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Чем опасен жир, накопленный на животе

Исследования специалистов показывают, что жир на животе способствует развитию заболеваний сердца. Могут развиться сердечная недостаточность, ишемия и даже инфаркт. Кроме того, повышается давление, может обостриться атеросклероз и появляется предрасположенность к диабету. Диетологи и врачи всех стран считают, что талия женщины не должна повышать 88, а у мужчин — 102 сантиметра.

Жир на животе очень опасен тем, что имеет расположение глубоко в брюшной полости. Он окружает внутренние органы человека, что способствует выделению токсинов. Самые опасные из них — это цитокины и адипокины. Именно из-за этих вредных веществ происходит утолщение сосудистых стенок.

Жир представляет опасность и для печени, из-за его толстого слоя она не может как следует очищать организм человека от вредных веществ. Если печень не функционирует как положено, от этого будет страдать весь организм в целом.

Мышцы также испытывают проблемы от большого количества жира, становясь от его избытка дряблыми. Поскольку они используют большую часть поступающего в организм сахара, то в дряблом состоянии есть угроза, что метаболизм замедлится и появится риск заболеть сахарным диабетом.





Для женщин избыток жира и вовсе недопустим. Он может развить дисфункцию яичников, за которым наверняка последует бесплодие.

Из всего вышеперечисленного видно, что жир на животе смертельно опасен для организма человека. Поэтому если он у вас есть в большем, чем допустимо, количестве, необходимо работать над собой и стремиться избавиться от него. Для начала пересмотрите свой рацион питания, в нем не должно быть много калорийных продуктов, фастфуда и газированных напитков. Питаться следует регулярно и исключительно полезной пищей. Займитесь спортом. Необходимо нарастить мышечную массу, после длительных тренировок жир будет сгорать, нормализуя метаболизм. Самым эффективным способом избавления от жира будут ежедневные получасовые пробежки. Если вы не можете по каким-либо причинам бегать, то совершайте ежедневные прогулки минимум по часу. Обязательно качайте пресс, регулярные упражнения обязательно помогут избавиться от лишнего жира на животе за короткий промежуток времени.

Ведите активный образ жизни, он поможет вам сохранять стройность, красоту и здоровье долгие годы.


Материал подготовлен на основе открытых источников.