Сон в летнюю ночь, или Как спастись от аномальной жары



Для того чтобы не мучиться от духоты жаркими летними ночами и полноценно высыпаться, необходимо немного изменить свои привычки. Соблюдая правила, о которых мы вам сейчас расскажем, наутро вы будете выглядеть свежо, а на лице не будет никаких признаков беспокойной ночи.

Прежде чем отправляться в кровать, охладите тело после жаркого дня. Делайте это, даже если у вас есть кондиционер. Можно принять прохладный душ, а можно просто умыть лицо холодной водой и протереть шею, запястья, локти, голени, колени, лодыжки. После водных процедур не вытирайтесь насухо, будет лучше, если вода сама испарится с вашей кожи. Она окажет охлаждающее действие на тело.

Чтобы хорошо спать по ночам летом, не стоит слишком плотно ужинать. Если вы употребляли вечером мясо, не ложитесь в кровать как минимум три часа после еды. Переваривание тяжелой пищи повысит температуру тела, и вы будете чувствовать себя некомфортно. Лучше отдать предпочтение легким и холодным блюдам. Идеальным вариантом будут салаты. Фрукты и овощи также отлично подойдут для того, чтобы утолить голод вечером.

Откажитесь от поздних тренировок. Если вы всегда занимаетесь спортом, перейдите летом лучше на утренние пробежки и зарядку, когда на улице не сильно жарко. Если это невозможно, то занимайтесь не позже чем за три-четыре часа до сна.

В том случае, если по ночам вы не можете себе найти места, без конца ворочаетесь, потому что очень жарко, утром встаете, чувствуя себя, как разбитое корыто, и уже потеряли надежду на то, что удастся нормально выспаться, выделяйте себе время на послеобеденный отдых. Даже минут 20—30 сна придадут вам сил.

Когда вы спите с открытыми окнами, особенно если они выходят на оживленную городскую улицу, вас могут отвлекать посторонние звуки. Для большего удобства используйте беруши, они помогут вам погрузиться в спокойный сон.

Для комфортного сна в летний период лучше застилать постель 100% хлопковым постельным бельем. Шелковые и другие ткани оставьте для другого времени года.





Допускать обезвоживания организма нельзя, это всем известно. Несмотря на то, что вы регулярно употребляете воду в течение всего дня, обязательно выпейте полный стакан перед сном. Это поможет организму расслабиться, а вам — нормально уснуть, не испытывая чувства жажды.

Если вы живете в частном доме, то должны знать, что в аномальную жару лучше ночевать на нижних этажах, так как там прохладней, чем наверху. Если обитаете в квартире — спасением станет балкон. Можно также постелить себе на полу.

Жители жарких стран ложатся спать в мокрой одежде. Если вы решите испробовать этот трюк на себе, чтобы не томиться ночью от духоты, учтите, надевать на себя много не надо. Достаточно одной лишь влажной футболки. Кстати, спать с неукрытыми ногами всегда прохладней.

В непереносимую жару лучше отказаться от употребления алкогольных напитков. Они повышают температуру тела и тем самым провоцируют проблемы со сном. Если отказаться от коктейлей не получается, выбирайте те, в которых содержится минимум крепких напитков. Не увлекайтесь алкоголем непосредственно перед сном.

Не забывайте об элементарной вещи для комфортного сна — подушке. Ежедневно взбивайте ее и выносите на свежий воздух. Как можно чаще меняйте наволочку на свежую. Запах пота может препятствовать спокойному сну.

Если у вас в доме нет специальных приспособлений, таких как кондиционер или увлажнитель воздуха, — будьте креативны. Можно придумать массу способов для того, чтобы обеспечить себе спокойный сон в летнюю жаркую ночь, начиная от замороженных бутылок с водой (пакетами со льдом) и заканчивая специальными охлаждающими полотенцами или чашками со льдом напротив вентилятора.

Потерпите, до осени осталось совсем немного времени, с наступлением промозглой погоды придется придумывать, как согревать себя холодными ночами.


Материал подготовлен на основе открытых источников.