Массаж стоп: эффективный метод для улучшения самочувствия



Люди, которые много ходят пешком, очень устают и, приходя домой, чувствуют невероятное облегчения от того, что снимают обувь. Конечно, степень утомленности от ходьбы зависит от удобности и практичности обуви, и здесь парни никогда не поймут девушек, которые проводят полжизни на каблуках.

Как бы там ни было, отдых для ног необходим всем, и массаж ступней является не только приятным подарком от любимого человека, например, но и основой оздоровления организма, что не каждый знает.

Человеческий мозг очень тесно связан с телом. В каждом его уголке, в органах и тканях расположены рефлекторные области, которые обеспечивают гармонию взаимодействия ума и тела. При нарушении рефлекторных связей возникает болезнь. Соответственно, получается, что болезнь можно победить, если восстановить данные потерянные связи.

Почему же так важны ступни?

Дело в том, что именно в этой части человеческого тела располагаются те рефлекторные области, которые связаны со всеми системами организма индивида и его органами. Таким образом, массаж ступней может улучшить работу этих систем и восстановить гармонию в функционировании организма.

Нужно отметить, что массаж стоп безопасен, и заниматься им может даже тот человек, который никогда не слышал о рефлексологии, без базовых знаний и практики по этому виду. Китайские мудрецы утверждают, что кроме того, такой массаж помогает избавиться от усталости, стрессов, улучшить сон и аппетит, он может стать эффективным при борьбе с вредными привычками, а также помогает организму избавиться от негативной энергии, таким образом, очищаясь.





Люди могут иметь разнообразные ощущения при массаже ступней. Так, если одни могут ощущать расслабление и удовольствие, то другие люди могут жаловаться на острые покалывания и даже некоторую боль, что может свидетельствовать о заболевании того или иного органа, это зависит от того, в какой именно области человек ощущает дискомфорт.

Не нужно сдаваться после первого раза. И не стоит торопить процесс очищения организма. Учтите также, что если стопы больны и кожа, например, поражена бородавками или грибком, то сначала необходимо вылечить эти недуги и только потом приступать к массажу. Женщины, которые беременны, также должны соблюдать осторожность. Лучше в этот период не прибегать к самостоятельному массажу, а обратится к специалисту рефлексологии. Дело в том, что массаж может повлиять на рефлекторные зоны, что, в свою очередь, негативно скажется на здоровье плода. Люди с сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями также должны быть бдительны с особенностями своих ступней. Главный совет для тех, кто хочет заняться данным массажем, — ознакомиться с анатомическими основами стоп и связями рефлекторных областей соответственно.