Шум в ушах: причины появления и эффективное лечение



Исследования показали, что около 20% жителей всей планеты страдают от шума в ушах. Причин этого неприятного явления достаточно много, рассмотрим некоторые из них.

Стресс или сильное нервное перенапряжение могут стать одной из причин. Выброс адреналина в стрессовой ситуации способствует появлению звона или шума в ушах. Следствием этого неприятного явления могут стать переутомление, депрессия или невроз. В этих ситуациях достаточно просто расслабиться и отдохнуть. Шум в ушах должен пройти сам по себе.

Серная пробка может также стать причиной шума или звона в ушах. В данном случае рекомендуется обратиться к отоларингологу. Только он способен грамотно избавить человека от нее. Ни в коем случае не пытайтесь устранять ее самостоятельно.

Не стоит увлекаться прослушиванием громкой музыки, так как эти действия также являются причиной шума в ушах.

При колебаниях атмосферного давления метеозависимые люди очень часто ощущают неприятный шум в ушных раковинах. При его появлении следует первым делом измерить свое артериальное давление. Если специалист назначил какие-либо лекарственные препараты, то необходимо их принимать.

Наличие дефицита витаминов Е, В, калия и марганца также способствует шуму в ушах, поэтому следите за тем, чтобы ваш рацион питания был сбалансированным.

Малокровие — еще одна причина этого неприятного состояния. Проходите регулярно медицинские осмотры и сдавайте кровь на анализ, для того чтобы избежать непредвиденных проблем со здоровьем.

При болезни Меньера в ушах также появляется шум и звон. При этом может кружиться голова и становится невозможно сидеть или стоять. Артериальное давление понижается, и в результате этого появляется нарушение координации движений.





Заболевание почек или щитовидной железы, наличие патологии сосудов шеи или сахарный диабет могут быть поводом для шума в ушах. Для того чтобы избавиться от него, необходимо провести соответствующее лечение именно этих заболеваний.

С помощью народной медицины можно попробовать избавиться от неприятного шума или звона. Однако имейте в виду, не следует заниматься самолечением, пока лечащий врач не установит причину появления этих симптомов.

Так, например, мелисса поможет избавиться от шума при регулярном ее применении. Одну ложку травы необходимо залить стаканом кипятка, настаивать около 30 минут и пить по 1/3 три раза в день. Учтите, при гипотонии и брадикардии использовать мелиссу запрещено.

Можно также на мелкой терке натереть сырой картофель и добавить немного меда. Смесь завернуть в кусочек марли и закладывать этот тампон в ухо на ночь.

Поможет и отварная свекла. Необходимо натереть ее на терке и отжать сок. После чего закапывать его в ухо по две-три капли два раза в день.

Еще один полезный рецепт: десять грамм лаврового листа надо настоять в течение десяти дней в темном месте в 60 граммах подсолнечного масла. Затем полученный состав процедить и закапывать в ушной проход по три капли на ночь.

Если у вас появились симптомы шума в ушах, не откладывайте лечение и не пренебрегайте им, иначе это чревато серьезными проблемами.


Материал подготовлен на основе открытых источников.