Повышенная чувствительность зубов: лечение и профилактика



В наше время стоматологи часто сталкиваются с такой проблемой, как гиперчувствительность зубов.

Если при воздействии на зубы химическим или механическим путем появляется короткая, но резкая боль, специалисты называют это чувствительностью. У кого-то это происходит при неожиданном перепаде температур, например если человек ест мороженое, а затем сразу начинает пить горячий чай. Однако есть и более сложные случаи, боль при которых возникает при откусывании свежих фруктов или овощей. Также есть и более тяжелые и запущенные формы чувствительности. Боль появляется при простом прикасании к зубу или определенному участку при приеме пищи или даже при элементарной чистке полости рта.

Откуда появляется гиперчувствительность

У всех органов есть нервные окончания, и зубы не являются исключением. Только они защищены слоем прочной и крепкой эмали, и как только она подвергается разрушению или истончению, любой раздражитель, будь то горячая или холодная вода, чай, кислоты фруктов или овощей, начинает воздействовать на нервные окончания, которые спрятаны внутри наших зубов. Таким образом и появляется гиперчувствительность.

Что же может привести к истончению или разрушению эмали

Перед вами самые частые заболевания или причины возникновения чувствительности: кариес, пародонтит или пародонтоз, стирание эмали (если у вас жесткая щетина на зубной щетке), патологическая истираемость зубов, частое использование различных кислот для отбеливания зубов, нарушение обмена веществ, неправильная диета.





Оснований появления гиперчувствительности может быть много. Ими могут быть как перечисленные варианты, так и следствие патологии. Иногда случается, что нет видимых причин возникновения чувствительности, тогда, возможно, проблема кроется в нервной системе. В этом случае следует обратиться к невропатологу для консультации.

Как предотвратить появление гиперчувствительности

Чтобы избавиться от гиперчувствительности зубов, необходимо в первую очередь устранить основные причины ее возникновения. Если вы пришли к стоматологу, и он нашел проблемы непосредственно в полости рта, то первым дело нужно избавиться от них, например вылечить кариес или снять зубной камень. Лечение проводят специальными препаратами, в стоматологии, насыщая зубы специальными минералами. Как правило, чувствительность уменьшается уже после нескольких сеансов. Необходимо провести все необходимые процедуры и соблюдать рекомендации врача.

Для того чтобы эффект лечения сохранялся, выбирайте специализированные зубные пасты, соблюдайте правила гигиены полости рта, своевременно посещайте стоматолога для осмотра, пользуйтесь зубной нитью. Также следует внимательно следить за своим питанием и ввести в свой рацион пищу, богатую калием и кальцием.