Панкреатит: правильная диета при заболевании



Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Она, как и любой другой орган, очень важна для человека, так как участвует в процессе пищеварения. Если у вас диагностировано данное заболевание — необходимо соблюдать определенную диету.

Главная роль поджелудочной железы — выработка инсулина и секреция большей части пищеварительных ферментов. Угроза заболевания возникает, если выделяемые ею ферменты не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а начинают свою работу непосредственно в поджелудочной железе. Этот процесс и вызывает ее разрушение. Стоит учитывать, что лечение необходимо начинать безотлагательно, так как вредные вещества, которые образуются в результате этого процесса, очень часто попадают и в кровь, что вызывает повреждение других жизненно важных органов, например головного мозга, сердца, печени, почек и легких.

Специалисты выделяют несколько главных причин развития панкреатита: интоксикация алкоголем, заболевания воспалительного характера двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, травмы, употребление некоторых лекарств, наследственные нарушения обмена веществ или заболевания соединительной ткани. Панкреатит бывает острый и хронический. Если следовать всем рекомендациям врача и соблюдать правильную диету, то острую форму можно вылечить. Если лечением не заниматься, заболевание перейдет в хроническую форму и со временем функция поджелудочной железы может ухудшаться.

Безусловно, при лечении панкреатита назначают лекарственные препараты, и их прием обязателен. Однако наравне с этим соблюдение особой диеты также обязательно.

Как правило, после приступа острого панкреатита доктор назначает голодание в течение трех—пяти дней, для того чтобы поджелудочная железа отдохнула. Это позволяет исключить пищевую стимуляцию поджелудочной железы, благодаря чему снижаются болевые ощущения. Следует учесть, что процесс голодания должен проходить только в медицинском учреждении и под пристальным контролем врача. В этот период пациент будет получать парентеральное питание (введение питательных веществ внутривенно).





Если панкреатит имеет хроническую стадию, питание имеет решающее значение. Самое главное, что требуется от больного, — отказаться от спиртного и сигарет. Эти действия помогут предотвратить обострение заболевания и развитие осложнений. Питание при панкреатите предполагает частые приемы пищи небольшими порциями с уменьшением потребления жиров.

При заболевании допускается употреблять сухари или высушенный хлеб из пшеничной муки. Из круп можно варить геркулесовую, гречневую, овсяную, рисовую и манную каши. Делать это необходимо на воде либо 50/50 с молоком низкой жирности. Из мяса рекомендованы курица, говядина, телятина, кролик. Оно должно быть нежирное и приготовлено на пару или сварено. Рыбу также есть нежирную и отварную: судак, треска, окунь, щука. Из первых блюд лучше отдать предпочтение овощным (на бульоне из нежирного мяса) или слизистым крупяным супам (из риса, овсянки, манки). Из яиц можно делать омлет на пару. Масла можно немного, но оно должно быть несоленое сливочное или рафинированное растительное (в готовых блюдах). Из молочных продуктов: нежирное молоко, некислый свежий творог, пудинги, приготовленные на пару, свежий кефир, нежирные йогурты, неострые нежирные сыры. Из овощей и фруктов можно употреблять морковь, картофель, кабачки, цветную капусту (она должна быть отварная, печеная или протертая), некислые сорта яблок, клубнику, бананы, черную смородину (немного) и чернику.

Из сладостей к чаю можно есть пастилу и зефир на сорбите или ксилите, мед в небольших количествах. Чай должен быть несладкий, то есть вообще без сахара либо с добавлением ксилита/сорбита. Сок можно пить в небольших количествах: клубничный, банановый, морковный. При употреблении минеральной воды учтите, что она должна быть без газа.

Если у вас проблемы с поджелудочной железой, исключите из своей жизни алкоголь и курение, не пренебрегайте предписаниями врача и строго соблюдайте диету.


Материал подготовлен на основе открытых источников.