Усмиряем аппетит: самые эффективные методы



В дополнение к спорту и регулярной физической активности наиболее эффективным способом, помогающим сбросить вес в домашних условиях, является снижение аппетита.

Почти каждый человек, имеющий своей целью сохранить или восстановить стройность фигуры, время от времени подвергает себя изнурительным диетам. Во имя хорошей формы и прекрасного самочувствия мы пытаемся подавить постоянное чувство голода. Но этого делать не стоит — эксперты объясняют, что в результате голодовки организм подвергается стрессу, и вес, который мы сбросили в этом состоянии, очень быстро восстанавливается.

Ученые, занимающиеся исследованиями здорового питания, считают, что для того чтобы сохранить фигуру, более рационально будет не соблюдать строгую диету, а просто контролировать аппетит и не переедать. В этой статье мы предлагаем четыре способа снизить аппетит, не подвергая организм ненужным стрессам и изнурительным ограничениям.

Увеличьте потребление жидкости

Диетологи напоминают, что любая жидкость подавляет аппетит. Поэтому пейте как можно больше натуральных соков и «минералки», но обязательно избегайте газированных напитков. Чистая вода дает ощущение сытости и весьма полезна для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Старайтесь выпивать стакан теплой кипяченой воды за несколько минут до приема пищи.

Не забывайте про дары природы

Если вас начал беспокоить голод, отправляйтесь к холодильнику не за очередным куском пирога или любимым бутербродом с копченой колбасой, а за овощами или фруктами. Конечно, небольшое яблоко или тертая морковь не насытят вас, но, по крайней мере, не добавят ненужных калорий и сахара. Кроме того, в сырых овощах и фруктах содержится определенное количество грубой клетчатки, которая очищает организм и весьма эффективно помогает пищеварению.

Сократите употребление специй





Специалисты утверждают, что специи и соль повышают аппетит. Действительно, они раздражают желудок и провоцируют выделение желудочного сока. А это приводит к тому, что ваш аппетит будет расти. Поэтому если вы заботитесь о снижении своего веса или поддержании его в норме, забудьте об острых и чересчур пряных блюдах.

Ешьте шоколад

Он является ответственным за избыточный вес. Однако его можно сделать верным помощником в укрощении чувства голода. Горький шоколад создает иллюзию насыщения, поэтому некоторые диетологи советуют перед едой положить в род небольшой кусочек этого лакомства. Через рецепторы, расположенные в полости рта, мозг получает сигнал о получении сладкого, и ваш аппетит становится гораздо скромнее.

Внимание: с максимальной осторожностью относитесь к таблеткам для похудения, которые снижают аппетит, — в большинстве случаев в своем составе они содержат опасные вещества и соединения, которые могут очень сильно навредить вашему здоровью.

Очень часто люди, которые изнуряют себя чересчур строгими диетами, жалуются на сильное чувство голода в ночные часы. Этот физический и психологический дискомфорт мешает спать и делает их нервными и раздражительными. По словам специалистов, ночные часы очень важны для удаления лишнего веса и поддержания прекрасной фигуры. Секрет заключается в том, что после того, как мы засыпаем, в организме активируется зона гипофиза, который производит активные аминокислоты аргинин и лизин. Эти элементы разрушают жировые отложения и выводят их из организма.

Перед сном попробуйте выпивать немного обезжиренного молока или кефира — они не только уменьшат чувство голода, но и поспособствуют выделению аргинина и лизина, провоцирующих рассасывание жировых клеток.


Материал подготовлен на основе открытых источников.