Зубы: барометр здоровья человека



Всем известно, что по состоянию зубов можно оценить не только улыбку, но и состояние всего организма в целом. В старину именно по зубам определяли здоровье человека, его выносливость и способность стать продолжателем рода.

На сегодняшний день ничего не изменилось, все по-прежнему: зубы напрямую связаны с самочувствием, они служат неким барометром здоровья человека. Ненадлежащий уход за ротовой полостью может привести к серьезным последствиям, например к болезням и проблемам с теми внутренними органами, которые на первый взгляд никак не связаны с зубами. Также это может повлечь за собой снижение иммунитета и жизненного тонуса в целом. Перед вами — лишь малая часть заболеваний, причиной которых может стать воспаление полости рта.

Специалисты доказали, что нездоровые зубы и десна могут послужить причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний, в частности развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. У тех, кто страдает от воспалительных заболеваний, риск сердечной недостаточности увеличивается в два раза. Бактерии из пародонта проникают в кровь, это вызывает воспаление стенок сосудов и провоцирует образование тромбов, а они, как известно, перекрывают просвет сосудов. Это и служит причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что больные зубы не могут обеспечить должного измельчения пищи, что служит толчком к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Если вы страдаете от болезней зубов и десен, значит, у вас нет возможности тщательно пережевывать пищу, поэтому желудок испытывает дополнительную нагрузку, которая и приводит к заболеваниям. Стоит отметить, что общими механизмами развития как пародонтита, так и заболеваний желудочно-кишечного тракта являются микроорганизмы, которые способны вызвать воспалительные реакции, например хронический гастрит, язвенную болезнь желудка и другие.





Многие проведенные исследования показали, что при воспалительных заболеваниях пародонта уровень сахара в крови повышается, а это может привести к сахарному диабету. Установлено, что лечение заболеваний полости рта со временем приводит к нормализации сахара в крови.

Изменение гормонального фона в организме беременной женщины зачастую провоцирует воспаление и кровоточивость десен. Инфекции, находящиеся в полости рта беременной, негативно воздействуют на плод и порой провоцируют выкидыш. Научно доказанный факт: наличие зубных болезней у женщины повышает риск преждевременных родов в семь раз.

Стоит отметить, что плохое состояние полости рта может привести к такой серьезной мужской проблеме, как импотенция. Дело в том, что хроническая инфекция, которая находится во рту, со временем повреждает кровеносные сосуды, что и становится причиной полового бессилия.

Так как от здоровья зубов и десен зависит состояние всего организма, важно регулярно соблюдать правила ухода за полостью рта, для того чтобы не допустить развитие болезней. Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день, выбирать хорошую зубную пасту, дополнительно использовать ополаскиватель и зубную нить, а также два раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов.


Материал подготовлен на основе открытых источников.