Как взбодриться без кофеина



Если вместо отдыха на пляже вы вынуждены сидеть в душном офисе и работать, то наверняка чувствуете себя дискомфортно: солнце слепит в окно и превращает вас с сонную муху. Работать в таких условиях очень сложно, и мысли о том, что нужно как-то себя взбодрить, не покидают вашу голову. Конечно, самый простой способ — налить кружечку кофе или прогуляться до магазина и купить энергетик. Но так ли это полезно?

Можно ли взбодриться без кофеина? Ответы — в нашем сегодняшнем материале.

Итак, один из вариантов разбудить свой организм — прогулка на свежем воздухе. Выделите 15 минут времени, чтобы подышать, немного отвлечься от монотонных дел. Если на улицу выход для вас закрыт, постарайтесь немного размяться в здании, сделайте зарядку. Спортивные упражнения, в том числе прыжки или приседания, положительно скажутся на вашем состоянии. Если вы переживаете, что коллеги начнут над вами подшучивать, сделайте это незаметно для них: замаскируйтесь, взяв, скажем, в руки папку с документами и поднимитесь на самый последний этаж, спуститесь, поднимитесь и так далее, до тех пор, пока не почувствуете небольшую усталость в области ног. Возможно, причина вашей сонливости в том, что вы долго находитесь в одном положении, например, сидя за компьютерным столом. Измените наклон спинки или сиденья, положение корпуса. Можно включить музыку и немного потанцевать, можно под столом и одной ногой — так, чтобы никто не заметил. Это заставит вас смущаться, может быть, посмеяться — в любом случае это не даст вам уснуть. Если на работе вы заняты физически, отвлекитесь и взбодритесь умственно: разгадайте кроссворд, поиграйте с коллегами в морской бой. Вы заставите мозг включиться, а кроме того, разовьете дух соперничества.




Когда захочется пить — отдайте предпочтение воде с лимоном. Чем больше жидкости вы потребляете, тем лучше для вас. Умойте лицо прохладной водой или протрите кубиками льда, если, конечно, он есть под рукой. Можно попробовать взбудоражить организм, немного перекусив. Желательно становить свой выбор на фруктах или овощах.

Держите на рабочем столе ароматическое масло, которое имеет яркий, будоражащий аромат, однако помните, что вы не один, не нужно раздражать им коллег. Самым действенным способом взбодриться является звонок родителям. Для них он будет не лишним, а вы, в свою очередь, отвлечетесь от работы, отдохнете и заодно проснетесь.
Материал подготовлен на основе открытых источников.