Корица: вред или польза утонченной приправы?



Корица является достаточно распространенной специей. Ее добавляют в кофе и выпечку, а также при приготовлении многих других блюд. Выясним, как корица влияет на наш организм.

Известно, что корица обладает множеством полезных свойств, однако необходимо помнить, что в избытке (как и любое другое вещество) может оказывать негативное влияние на организм. Учтите, что эта специя, а особенно ее эфирное масло, содержит кумарины, которые, в свою очередь, оказывают токсичное влияние на внутренние органы, в частности на почки и печень. Именно поэтому маленьким детям не рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие корицу. Если при уходе за собой часто использовать эфирное масло корицы, то это может повлечь раздражение кожи. Крайне не рекомендуется применять его при беременности, так как это отрицательно скажется на развитии плода.

Из положительных свойств корицы можно выделить то, что она является прекрасным антиоксидантом и имеет способность противодействовать холестерину. К тому же она прекрасно стимулирует кровообращение. Это происходит за счет дубильных веществ, которые содержатся в эфирном масле корицы. Также она обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, поэтому ее зачастую используют в качестве дезинфицирующего средства, например посыпают на раны для быстрейшего их заживления.

В последнее время ученых многих европейских стран очень интересует эта натуральная приправа. Проводится бесчисленное множество исследований для выявления ее полезного влияния на здоровье человека. Так, например, неврологи одного из американских университетов выяснили, что эта специя оказывает положительное воздействие на снижение динамики развития болезни Паркинсона. Дело в том, что корица способна приостанавливать биомеханические, клеточные и анатомические изменения в мозге, типичные для пациентов с этим диагнозом. Исследования показали, что, попадая в организм, приправа метаболизируется и образует бензоат натрия, это вещество, в свою очередь, попадает в мозг и прекращает потерю важных белков Parkin и DJ-1, улучшая функции двигательного аппарата. Врачи уверены, что применение корицы может стать одним из самых безопасных методов, способных остановить прогрессирование этого страшного заболевания.





Немногим ранее другие ученые выяснили, что корица также может предотвращать развитие не менее опасной болезни — Альцгеймера. Ее натуральные компоненты, а именно коричный альдегид (который придает специфический вкус и запах) и эпикахетин замедляют процесс скапливания тау-белка в головном мозге.

Еще одни исследования показывают, что корица способна активно бороться с диабетом, так как полифенолы, содержащиеся в ней, по своим свойствам схожи с инсулином. Также специя является прекрасным средством при проблемах с пищеварением, поскольку устраняет вздутие живота и участвует в расщеплении жира.

Ученые из Германии выяснили, что корица может подавлять кишечную палочку и грибковую инфекцию. Кроме того, она отлично стимулирует иммунную систему, поэтому является прекрасным средством от простудных заболеваний.

Зачастую приправу используют как добавку при диетах для избавления от лишних килограммов, так как она дает ощущение сытости.

Имейте в виду, если специя утратила свой изысканный сладкий запах и потеряла свежесть, она принесет больше вреда, нежели пользы, поэтому можете смело ее выбросить.


Материал подготовлен на основе открытых источников.