Лечебные свойства свежевыжатого яблочного сока



Фруктовые и овощные соки играют значимую роль в системе лечебного питания человека. Их полезные свойства трудно переоценить. С помощью свежевыжатых напитков организм получает необходимые для восстановления витамины и микроэлементы. Безусловно, одним из самых популярных является яблочный сок.

Свежеприготовленный сок яблок отличается большим содержанием витаминов группы В, каротина, витаминов А, С и Р. Кроме того, в его составе содержатся фолиевая кислота, биотин, микроэлементы: калий, медь, железо, магний, натрий, силикон, хлорин и многие другие. Следует отметить, что по-настоящему полезный продукт может быть приготовлен из неочищенных от кожуры яблок, так как именно в ней содержится большая часть необходимых нашему организму веществ.

Уникальность сока из яблок заключается еще и в том, что он практически не имеет противопоказаний и может употребляться даже маленькими детьми. Врачи рекомендуют пить его в больших количествах — до литра в сутки.

Давно уже известны лечебные свойства сока этого фрукта при заболеваниях сердца и сосудов, малокровии и гастрите с низким показателем. Кроме того, его применяют в различных системах лечебного питания для больных, страдающих кишечными инфекциями, подагрой, заболеваниями почек, в том числе и камнями, гипертонией и малокровием.

Свежевыжатый яблочный сок рекомендуется к употреблению при ожирении, так как он способствует снижению веса и стабилизирует обмен веществ в организме.

Если у вас есть проблемы с кишечником, то стоит обязательно включить в свой ежедневный рацион яблочный сок. Лучше всего выпивать стакан напитка на ужин или непосредственно перед сном — пектин, который в большом количестве находится в полезном напитке, помогает нормализовать работу кишечника.

Для людей, постоянно испытывающих серьезные физические нагрузки, яблочный сок жизненно необходим в рационе. Благодаря высокому содержанию сложных сахаров и органических кислот он помогает быстрому восстановлению организма.





Яблочный сок зачастую включают во всевозможные диеты для повышения гемоглобина, так как в составе этого напитка содержится огромное количество кроветворных элементов.

Незаменим он и в лечебном питании для повышения иммунитета человека, поскольку активизирует работу полезных бактерий в кишечнике человека, выводит шлаки и токсины, повышает защитные функции организма.

По согласованию с лечащим врачом пациентам, страдающим гипертонической болезнью и атеросклерозом, рекомендовано ежедневно за полчаса до еды принимать полстакана яблочного сока.

В лечении печени и желчевыводящих путей в напиток добавляют одну чайную ложку меда. Такой вкусный, а главное — полезный коктейль рекомендуется пить три раза в день в течение месяца. После курса рекомендуется сделать перерыв и вновь повторить его.

Благодаря уникальным свойствам яблочного сока его применяют в организации лечебного питания больных, перенесших инфаркт, серьезные хирургические вмешательства, большие потери крови.

Мало кто знает, что ежедневное употребление сока помогает избежать негативного воздействия радиации и вредного солнечного излучения.

Людям, страдающим легкими нервными расстройствами и бессонницей, рекомендуют включить в свое ежедневное меню стакан яблочного сока, желательно теплого. Стакан этого целебного напитка поможет вам также избавиться от проблемы запоров, а если выжать сок из печеных яблок, то можно уменьшить боли при подагре.

Диетологами и специалистами по лечебному питанию рекомендуется употреблять коктейль на основе яблочного сока при ожирении. Для этого четыре части яблочного сока смешивают с двумя частями томатного, двумя частями сока дыни с мякотью и одной частью лимона.

С середины лета и до поздней осени у вас есть прекрасная возможность обогатить организм полезными веществами. Получите от яблок максимум пользы для здоровья.


Материал подготовлен на основе открытых источников.