«Ароматы» из ботинка, или Как бороться с повышенной потливостью ног



Потоотделение ног — процесс естественный, а вот повышенное потоотделение — деликатная проблема. Да что говорить, человеку приходится повсюду носить с собой запасные носки и при первом удобном случае их менять. Кстати, не исключено что со временем у человека может выработаться комплекс неполноценности, ведь вспотевшие ноги зачастую начинают издавать неприятный запах. В медицине повышенное потоотделение получило название — гипергидроз.

В чем истинная причина повышенного потоотделения и почему сильнее потеют именно ноги?

Оснований для потливости ног на самом деле очень много. Одной из главных причин являются заболевания сердца и сосудов. Неправильная работа эндокринной системы также может дать все основания полагать, что проблема именно в этом. Как правило, люди, кожа которых поражена грибком, страдают от гипергидроза чаще остальных. Постоянные стрессы и расстройства нервной системы также являются причинами повышенного потоотделения. Обувь, не подходящая по размеру, например слишком тесная, или синтетическая, которая не пропускает воздух, тоже может быть причиной того, что ноги потеют, — носить ее не надо.

Наиболее простой способ избавить свои ноги от запаха пота — это антиперспирант. Можно использовать тот, который служит для устранения запаха пота подмышек. Для этого необходимо нанести спрей на чистую кожу ног и надеть чистые носки.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в магазинах можно также встретить и специальные дезодоранты для ног. Их действие направлено на уменьшение потливости и устранение запаха конечностей.





Еще один способ борьбы с этим недугом — антибактериальное мыло. Им надо пользоваться ежедневно и по несколько раз.

Не менее эффективно устраняет неприятный запах и потливость ног ванночка, основой которой является крепкий чай. В листьях содержатся дубильные вещества, которые имеют антибактериальные свойства, благодаря чему запах исчезает. В этом случае также происходит сужение пор, что не дает возможности поту проявиться. Для того чтобы приготовить ванночку из крепкого чая, необходимо взять одну столовую ложку чая, разбавить в литре обычной холодной воды и довести до кипения. После того как вода закипит, необходимо оставить емкость на огне еще на 15 минут. Далее полученный настой надо разбавить еще двумя литрами воды. Стоит отметить, что перед тем как опустить ноги в настой, нужно попробовать температуру воды — она не должна быть сильно горячей. Держать следует около 20 минут.

Для избавления от сильной потливости ног и неприятного запаха можно использовать присыпку. Приготовить ее очень просто. Возьмите две чайные ложки соли и смешайте с таким же количеством крахмала. Полученную присыпку необходимо нанести на чистые и сухие ноги, после надеть носки.

Если вы заметили у себя подобную проблему, обратитесь к врачу. Возможно, он пропишет вам лечение медицинскими препаратами, ведь устранение симптомов не означает решение проблемы.


Материал подготовлен на основе открытых источников.