Влияние поваренной соли на организм человека



В последнее время очень актуальным является вопрос: можно ли употреблять соль или лучше от нее отказаться? Попробуем разобраться, как соль влияет на наш организм и в каких процессах жизнедеятельности она задействована.

Соль является самой распространенной вкусовой добавкой. Без нее многие даже не могут употреблять пищу, считая непосоленное блюдо безвкусным. Кроме того, этот важнейший элемент (хлорид натрия), жизненно необходим для нормальной работы организма человека. Однако, с другой стороны, соль не так безопасна, как может показаться на первый взгляд. Она все-таки способна нанести вред здоровью. Это зависит от употребляемого количества этой приправы.

На сегодняшний день очень трудно представить жизнь современного человека без соли. Стоит отметить, что первые живые клеточки зародились именно в морской воде, которая, в свою очередь, богата поваренной солью. В организме человека соль содержится в крови, железах, поте. Это важнейший элемент, который необходим для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов, а не только человека.

Хлорид натрия играет наиважнейшую роль в обмене веществ, регулирует уровень жидкости в организме, поддерживает кислотно-щелочной баланс крови (pH — pondus hydrogenii), а также отвечает за передачу нервных сигналов и сокращение мышц. Так как организм самостоятельно не в силах вырабатывать хлорид натрия, ему просто необходимо его возмещать. Для того чтобы у человека было хорошее самочувствие, ему достаточно не более половины чайной ложки соли в сутки. Однако стоит учитывать, что во многих продуктах питания (колбасах, консервах, крекере, пицце и прочих продуктах) уровень содержания соли в несколько раз превышает норму. Поэтому для людей, которые ведут здоровый образ жизни (ну или, по крайней мере, стремятся к этому), употребление таких продуктов необходимо свести к минимуму, а лучше вообще исключить из рациона питания.





Выражение «соль — это белая смерть» появилось неспроста. Тех, кто употребляет ее в большом количестве, подстерегает опасность в виде проблем с сердечно-сосудистой системой, а они в свою очередь влекут за собой еще более серьезные болезни в виде гипертензии и инсульта. Кроме этого, соль приводит к вымыванию кальция из организма, а это в дальнейшем скажется на проблемах с суставами. Излишек этой специи непосредственно наносит вред работе пищеварительной системы в целом, так как негативно воздействует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Помните, соль необходима нашему организму, однако употреблять ее необходимо в меру.

Для того чтобы придать вкус еде, попробуйте заменить ее свежей зеленью или натуральными специями. Особенно стоит держаться подальше от поваренной соли. Перед продажей она проходит очистку, при которой на нее идет воздействие высоких температур. К тому же в ее составе есть и химические добавки, которые обеспечивают ей рассыпчатость. Попробуйте заменить поваренную соль морской. Она полезней, так как в ее составе больше минералов.


Материал подготовлен на основе открытых источников.