Как пережить майские праздники, не навредив организму



С наступлением весны многие стали проводить свои выходные дни на природе. Как правило, такой отдых не обходится без шашлыков и алкоголя. Однако стоит иметь в виду, что мясо и злоупотребление спиртным приведут к обострению заболеваний органов пищеварения, и после праздников человек может чувствовать себя не здоровым и отдохнувшим, а больным и разбитым.

Приближаются майские праздники, а это еще один повод выехать на свежий воздух с друзьями. Безусловно, соблюдать некоторые меры предосторожности в эти дни необходимо всем. Но тем, у кого есть проблемы с печенью, — особенно. Печень призвана очищать организм от поступающих в него вредных веществ и токсинов, потому именно этот жизненно важный орган первым реагирует на жирную пищу и алкоголь.

Меры предосторожности

Старайтесь сократить употребление блюд высокой жирности. После переедания последствия негативно отразятся не только на фигуре, но и на печени. Из-за жирных кислот, поступающих в организм, образуются свободные радикалы. Они заменяют некоторые здоровые клетки жировой тканью. Для того чтобы избежать чрезмерной нагрузки, совсем не обязательно отказываться от шашлыка, можно просто при его приготовлении использовать менее жирные сорта мяса, например курицу и говядину. Прекрасным вариантом будут креветки на гриле. Вместе с тем старайтесь употреблять больше овощей: картофель, грибы, помидоры, баклажаны. От салатов с майонезом следует также отказаться.





Несмотря на то, что май богат на праздничные дни, не давайте себе поблажек, не позволяйте себе больше, чем обычно ни в алкоголе, ни в еде. Необходимо во всем соблюдать меру. Помните, что на следующий день вы будете себя чувствовать намного лучше, если накануне откажетесь от лишнего куска мяса и бокала вина. Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что одна бутылка в неделю — это допустимая норма. Безусловно, это не говорит о том, что можно ее выпить за один раз.

Не смешивайте между собой алкогольные напитки. Бесконтрольное употребление, несомненно, нанесет удар по печени, после чего последствия могут быть необратимы. Дело в том, что каждый из напитков обладает индивидуальным токсичным действием на наш организм, и после того как они смешаются в желудке в один «коктейль», они превращаются для печени в бомбу замедленного действия. Лучше выбрать один напиток. Кстати, слабоалкогольные газированные напитки наносят не меньший вред печени, поэтому употреблять их не стоит вовсе.

Представившуюся возможность отдохнуть на майские праздники используйте по прямому назначению. В таком случае эта короткая передышка придаст вам сил, бодрости и энергии для новых рабочих дней, которые последуют после предоставленного краткосрочного отпуска.


Материал подготовлен на основе открытых источников.