Овощные соки: неоценимая польза для здоровья



Ни для кого не секрет, что овощные соки очень полезны для здоровья. Они насыщенны полезными минералами, витаминами и микроэлементами. Преимущественная часть населения почему-то употребляет лишь фруктовые соки, не уделяя должного внимания овощным, а напрасно.

Они содержат целую массу активных веществ, которые способны оказать неоценимую поддержку человеческому организму. Уже через несколько минут после употребления стакана свежевыжатого овощного сока можно ощутить прилив энергии и почувствовать себя намного бодрее. Эффект от приема овощной пищи из тех же компонентов просто несравним с соками, ведь для переваривания сырых продуктов организму обычно требуется несколько часов. Поэтому употребление овощей в виде соков значительно упрощает задачу нашей пищеварительной системы.

Одной из главных особенностей соков является их многофункциональность. В данном случае имеется в виду их способность не только утолять аппетит и быстро восполнять запас энергии, но также насыщать организм витаминами. Причем пользу, которую человек получает, выпив даже небольшой стаканчик овощного сока, нельзя сравнить с тем, что можно получить от употребления нескольких фармацевтических драже из аптеки. В то же время «естественные» витамины можно считать более эффективными в плане полезного воздействия на обменные процессы.

Также в свежевыжатых овощных соках содержится хлорофилл, который детоксицирует организм, очищает печень, помогает оздоровить кровяные тельца, делает наше тело сильным и помогает бороться с раковыми заболеваниями.





Овощные соки традиционно входят в число средств народной медицины, так как благодаря их регулярному употреблению можно бороться с течением хронических заболеваний. Лечение соками является не самым быстрым, однако при этом не приходится бороться с побочными эффектами, как это нередко бывает даже с самыми инновационными препаратами. Так, например, огуречный сок дет возможность очистить печень, вымыть камни из почек и при этом не оказывает негативного воздействия на другие органы и системы.

Морковный сок, например, помогает нормализировать работу всех органов, повышает аппетит, улучшает пищеварение и укрепляет зубы. Томатный содержит кислоты, необходимые для обменных процессов в организме. Огуречный сок является прекрасным мочегонным средством, а также предотвращает расслоение ногтей и способствует росту волос. Сок свеклы снижает кровяное давление, борется с мигренями и помогает справляться со стрессом.

Как показывает практика, при регулярном употреблении овощных соков улучшается общее состояние кожи, нормализуется сон, появляется естественный румянец на лице, а также восстанавливается работа органов дыхательной системы. Все лишь потому, что их употребление позволяет выводить токсины из организма, которые скапливаются при приеме твердой пищи и продуктов животного происхождения. Употребляя овощные соки один или два в неделю, вы непременно почувствуете легкость. Также они помогут избавиться от пары лишних килограммов.