Народные средства против кандидоза



По распространенности женских влагалищных инфекций молочница (или вагинальный кандидоз) занимает лидирующую позицию. Основными симптомами недуга служат творожистые выделения, зуд и жжение. Они настолько ужасны, что хочется как можно скорее от них избавиться. Перед тем как бежать в аптеку, покупать и пить разрекламированные дорогостоящие препараты можно попытаться избавиться от недуга, прибегнув к народной медицине.

Так, например, широко применяют различные отвары целебных трав против молочницы. Их можно заваривать и использовать в виде спринцевания влагалища. Это необходимо делать два раза в сутки столько времени, сколько потребуется до того момента, пока не исчезнут симптомы. Если молочница имеет хронический характер, рекомендуется регулярное промывание, для того чтобы предотвратить рецидив инфекции. Для этих целей прекрасно подходят отвары противовоспалительных и фунгицидных трав, например таких как можжевельник, березовые почки, календула, ромашка, чистотел. Приготовить раствор очень просто: заварите одну чайную ложку целебной травы в стакане кипятка и оставьте на некоторое время настояться, укутав теплой тканью. Настой зверобоя готовится с использованием двух чайных ложек травы. Можно также настоять его на водяной бане около 15 минут.

Сборы лекарственных растений можно применять как местно, в виде сидячих ванночек, спринцевания или подмывания, так и внутренне. Так, например, при молочнице прекрасным средством является сбор из календулы, ягод можжевельника, листьев шалфея и эвкалипта, ромашки, березовых почек, тысячелистника, почек черного тополя.

Необходимо взять травы в равных частях, чтобы в общем количестве получилось две столовые ложки смеси, залить одним литром кипятка и оставить на ночь в термосе. Утром процедить и принимать в течение дня по трети стакана за 30 минут до приема пищи. Этот же настой можно использовать и для ванночек.





При молочнице также используют и лечебные масла. Так, например, добавьте в половину литра теплой воды одну чайную ложку масла календулы (ноготков) и немного масла чайного дерева (около двух капель). Получившимся раствором спринцуйтесь перед сном. Допускается введение шприцом масел во влагалище без разбавления в воде. Использовать можно оливковое, кукурузное или масло календулы, в которые рекомендуется добавить чуть-чуть масла чайного дерева.

Можно использовать также и тампоны с кисломолочными продуктами. Так, например, рекомендуется на ночь вводить во влагалище тампон, заранее смоченный кефиром или простоквашей. После этого утром следует сделать спринцевание отваром ромашки. Симптомы молочницы — зуд и жжение — проходят после этих процедур достаточно быстро, манипуляции надо делать в течение недели. Этот метод так хорош потому, что, как известно, молочница развивается на фоне уменьшения количества лактобактерий, а использование тампонов с кефиром позволяет увеличить число молочнокислых бактерий во влагалище, и дисбактериоз прекращается.

Безусловно, для того чтобы не прибегать к методам лечения, народным ли или тем, которые рекомендует врач, лучше не допускать появления заболевания. Однако если избежать этого не удалось, при проявлении первых же симптомов необходимо принять меры и начать борьбу с недугом.


Материал подготовлен на основе открытых источников.