Сок алоэ: народное средство в лечении гайморита



Лечение любого заболевания необходимо начинать с появлением первых симптомов, и делать это, безусловно, комплексно. Можно применять традиционные методы, воздействуя на болезнь при помощи лекарственных средств и препаратов.

Однако иногда, пожалуй, следует обращаться и к народной медицине и использовать полезные травы. Так, например, можно вылечить гайморит соком алоэ. Только учтите, сок необходимо собирать со здорового растения, иначе пользы от него не будет.

Алоэ помогает при любых формах данного заболевания. Его полезные свойства помогут убить вредные микробы и победить болезнь безвозвратно. Чем раньше начнете действовать, тем быстрее сможете избавиться от данной проблемы. Перед тем как начинать лечение гайморита соком алоэ, все же необходимо получить консультацию врача, потому что в некоторых случаях, когда возникают осложнения, применение антибиотиков просто неизбежно.

Существует несколько разных рецептов применения данного растения. Для начала необходимо срезать несколько листьев алоэ, промыть и просушить их. Затем следует мелко нарезать листья и выжать из них сок, который впоследствии надо будет закапывать вместо капель в носовые ходы не менее пяти раз в день. После того как сок попадет в нос, человек может начать чихать. С этого момента можно считать, что лечение началось, а именно — что алоэ начало действовать.





Если у вас нет этого растения, можно приобрести его сок в аптеке. Как правило, уже через две недели исчезают симптомы хронического гайморита. Хороший эффект также оказывает добавление меда и отвара цветков чистотела в сок алоэ. Кстати, такой состав капель помогает избавиться даже от простого насморка.

Другим эффективным способом избавления от гайморита является смешение сока алоэ, репчатого лука и теплой кипяченой воды в пропорции 1:1:3. Помимо приготовления капель также популярен рецепт специального настоя. Для этого тщательно перемешивают равные доли меда, сока алоэ и красного вина. Дают настояться несколько дней и принимают внутрь по одной чайной ложке перед едой.

Лечение гайморита соком алоэ очень эффективно и полезно. Лекарственные препараты часто имеют много противопоказаний и побочных действий. Народная медицина, которая использует разные травы и растения, является более безопасной для организма человека. Применение алоэ нежелательно только при наличии аллергической реакции или индивидуальной непереносимости растения. К тому же перед использованием любого лекарственного средства всегда необходима консультация врача.


Материал подготовлен на основе открытых источников.