Зуб мудрости: удалять или лечить?



Часто, когда прорезаются зубы мудрости, они доставляют немало хлопот: болят, ноют, режутся. Бывает, что они появляются уже разрушенными.

Стоит ли восстанавливать такой зуб или проще удалить?

Время, когда прорезаются такие зубы, всегда индивидуально. Это может произойти и в 17 лет, и в 25, все зависит от периода созревания организма. Большинство людей предпочитают избавляться от них сразу, как они появляются, руководствуясь принципом «нет зуба — нет проблемы». В связи с тем, что зубы мудрости зачастую имеют искривленные корневые каналы, они тяжелей поддаются лечению, и стоит это гораздо дороже, нежели процедуры с обычными зубами. Без последствий справляются с ними только толковые стоматологи. Однако в большинстве случаев после их лечения появляются осложнения. Именно поэтому необходимо понимать, нужен ли вам этот зуб, готовы ли вы вести за него борьбу или его лучше удалить.

Основное преимущество таких зубов, руководствуясь которым врачи советуют их беречь, — это то, что прорезываясь позже остальных, они становятся опорой под мостовидный протез взамен разрушенных зубов. Без них такое несъемное протезирование станет возможным только при помощи имплантатов. Также такой зуб будет необходим, если в дальнейшем потребуется протезирование, а седьмого, стоящего перед ним зуба нет либо нет сразу двух — шестого и седьмого. Безусловно, он также нужен, если занимает правильное положение в зубном ряду и участвует в процессе жевания.





Есть ситуации, когда сохранить зуб мудрости нет возможности, а ничего с ним не делать опасно для здоровья. Как правило, это касается тех зубов, которые уже прорезались. У некоторых людей зубы мудрости являются изначально хрупкими. К тому же во время осмотра не каждый стоматолог заметит начинающееся разрушение. Свойство инфекции таково, что она может очень быстро проникать в зуб и разрушать его. При этом возникают сильные боли, которые могут отдаваться в ухе и по всей челюсти. Также может появиться отек. Безусловно, в этом случае необходимо избавиться от зуба.

Если нет никаких веских противопоказаний к удалению, а вы просто сами решили избавиться от зуба — удаление его не намного сложнее, нежели обычного зуба, но если вы решили его лечить, тщательно проанализируйте свои финансовые возможности и если уверены, что потянете, — дерзайте.



Материал подготовлен на основе открытых источников.