Простуда и ОРЗ: чего не следует делать



Сейчас на дворе такая пора, когда очень легко подхватить простуду. В конце зимы нам хочется поскорее снять с себя теплую одежду, что чревато простудами и ОРЗ. Когда мы простываем, у нас появляется насморк, першение в горле и, возможно даже, температура. Списывая симптомы на легкое недомогание, мы пытаемся лечиться самостоятельно подручными народными средствами, дабы только не пропускать работу.

Конечно, некоторые методы борьбы с плохим самочувствием при заболевании значительно могут облегчить состояние, но важно знать, какие именно и при каких симптомах. Однако наравне с этим стоит учесть, что некоторые способы весьма неуместны и могут только навредить организму во время болезни. Так, например, многие в период эпидемий или же как только чувствуют недомогание при малейших чихах сразу надевают хирургическую маску на лицо, чтобы не распространять микробы на окружающих. Это делать нежелательно, поскольку она не возымеет того действия, которого от нее ждут, так как не будет возможности выхода бактериям из вашего организма.

Покупать антибиотики в аптеках без предписания врача также не стоит. Подобные средства, во-первых, пьются курсом, во-вторых, могут быть несовместимы с другими лекарствами, которые вы употребляете, а в-третьих, подобные препараты уничтожают не вирусы, а бактерии. Поэтому если болезнь вызвана вирусной инфекцией, то они вам абсолютно ничем не помогут.





Многие люди, в частности родители, у которых дети еще совсем маленькие, в стремлении уберечь их от болезней вещают на шею чадам бусы из чеснока либо заставляют есть его на завтрак, обед и ужин, а также раскладывают дольки по квартире. Они считают, что этот овощ способен уничтожить все микробы в радиусе двадцати сантиметров. Возможно, это, конечно, и так. Однако стоит учесть, что чеснок обладает сильным токсичным свойством, а именно раздражает слизистую носовых путей, делая человека более уязвимым для вируса гриппа.

Как бы парадоксально ни звучало, в некоторых случаях совсем не грязь и вирусы вызывают симптомы заболевания, а чрезмерное стремление к гигиене. Оказывается, из всех видов бактерий только 0,35% являются опасными для человека, остальные, наоборот, даже полезны. Именно поэтому избавляться от них не имеет никакого смысла, и даже категорически рекомендовано не делать этого.

В любом случае, чем бы вы ни заболели, самолечением заниматься не стоит, это бывает очень опасно. Поэтому все-таки лучше проконсультироваться с врачом.


Материал подготовлен на основе открытых источников.