Йога: источник силы организма



В последнее время заниматься йогой стало очень популярно.

Многие посещают уроки, потому что хотят быть модными и стройными. Но йога — это не только комплекс упражнений, укрепляющих мышцы тела. Это уникальная система индивидуальной профилактики здоровья и комплексного совершенствования личности.

Быстрое развитие цивилизации значительно изменило естественную среду и жизнь человека. Технический прогресс обеспечивает все больше материальных благ, но вместе с тем увеличиваются факторы, негативно сказывающиеся на здоровье. Тот, кто живет в городе, лишен тишины, спокойствия и чистого воздуха. Темп современной жизни причиняет усталость, беспокойство, хроническое напряжение и нервность. Малоподвижность, неправильное питание, вредные привычки, стресс стали причиной ряда заболеваний.

Такое стремительное развитие невозможно остановить. Поэтому необходимо искать возможности, которые уравновесили бы отрицательные последствия. В этом смысле йога как раз и есть то средство, способное улучшить здоровье и психическое состояние человека.

Система йоги указывает путь к балансу взаимодействия между психикой и телом, к поддержанию оптимальной внутренней среды организма. Болезни, по мнению йогов, появляются в результате дезинтеграции и при нарушении гомеостаза. Те, кто занимаются йогой, успешно вылечиваются от различных хронических болезней благодаря комплексу упражнений, направленных на восстановление психофизического равновесия, на регулирование деятельности внутренних органов и желез внутренней секреции, на улучшение обмена веществ. Вот лишь несколько заболеваний, в лечении которых может помочь йога: артрит, боли в шее и спине, головные боли, болезни сердца и легких, синдром хронической усталости, депрессия, бессонница, ПМС и менопауза, ожирение. Кроме того, при помощи йоги можно избавиться от вредных привычек и вывести из организма токсичные вещества.





Йога в переводе с санскрита означает соединение, слияние. В данном случае это соединение с природой, полное самопознание, самосовершенствование — это искусство жить. Конечно, не в прямом смысле этого слова, а в переносном, т.е. существовать разумно в гармонии с окружающим и собственным миром. Девиз йоги: «Здоровый дух в здоровом теле».

Люди, практикующие этот восточный вид самопознания, становятся уравновешенными личностями, вырабатывают стабильный характер, нормализуют нервно-мускульную систему. Физические упражнения в сочетании с техникой дыхания развивают интеллектуальные и моральные качества. Упражнения, направленные на релакс, помогают естественным образом освободиться от напряжения.

Йогой можно заниматься в любом возрасте, независимо от наличия опыта, состояния здоровья и уровня физической подготовки. Особенно она рекомендуется людям, ведущим малоподвижный образ жизни, работающим под постоянным стрессом, женщинам, которые хотят восстановить свою фигуру после рождения ребенка, и всем тем, кто хочет сохранить здоровье, красоту и гармонию на долгие годы.