Особенности менструального цикла



Менструальный цикл — это целая серия процессов в организме женщины, которые происходят ежемесячно, подготавливая его к будущей беременности.

Как правило, почти каждый месяц внутри оболочки матки утолщается эндометрий, это говорит о готовности матки принять оплодотворенную яйцеклетку. В случае если оплодотворение не случилось, то внутренняя оболочка матки начинает процесс отслаивания и затем выходит из нее. Такой процесс принято называть менструацией.

Месячные первый раз появляются у девочек в подростковом возрасте. Идут они по несколько дней каждый месяц, до тех пор, пока у женщины не наступит менопауза. Как правило, этот период длится до пятидесятилетнего возраста.

Продолжительность этого естественного физиологического процесса в организме бывает очень разной и высчитывается от первого дня наступившей менструации до начального дня последующей. У полностью здоровых девушек цикл менструации длится ровно каждые 28 дней, что является большой редкостью. Поэтому цикл от 21 до 35 дней и от 35 до 45 тоже считается нормальным, если менструация наступает по четкому графику и без особых колебаний. У юных девушек в самом начале менструальный цикл устанавливается не сразу. Он может колебаться в пределах 45 дней, а иногда даже до нескольких месяцев. Это абсолютно нормальный процесс, ведь в подростковом организме происходит целый ряд изменений, который сопровождается и становлением менструального цикла.





Первая менструация, как правило, начинается у девушек в возрастном промежутке от одиннадцати до пятнадцати лет. По истечении определенного периода, всегда разного количества времени, продолжительность одного цикла увеличивается, а после сорока лет начинает колебаться: то увеличивается, то уменьшается.

Перед наступлением менопаузы менструация протекает менее болезненно и с меньшими выделениями. При ее наступлении, месячные и вовсе перестают идти и больше не беспокоят женщину. Беременность, как известно, также после этого становится невозможной.

Если вы вдруг обнаружили у себя заметное отклонение от обычного цикла или резко увеличилось количество выделений, появились боли, которых раньше не было, — необходимо обязательно обследоваться у врача, так как изменения в менструальном цикле могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Будьте бдительны, вовремя замеченные симптомы могут избавить вас от серьезных последствий. Главное, не затягивайте с походом к врачу.


Материал подготовлен на основе открытых источников.