Как не допустить появления грыжи



Грыжа (по латыни — hernia) — это выпячивание органа или его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечное пространство или во внутренние карманы и полости.

Впервые этот термин был введен выдающимся врачом Клавдием Галеном много лет назад.

В зависимости от того, в каком месте она расположена, различают паховую или бедренную грыжу. Она может появиться совершенно в любом возрасте. Наиболее распространенное место возникновения паховой грыжи — в области паховой связки, где соединяются передняя брюшная стенка и бедро.

Бедренная грыжа, как правило, бывает у женщин, которые страдают от избыточной массы тела, и у беременных. В большинстве случаев она локализуется в верхней части бедра, ниже паховой связки.

Причинами появления паховых грыж может служить ожирение, период беременности, поднятие тяжелых предметов или напряжение мышц при дефекации. Основанием для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы может также быть ожирение и беременность, очень тугая, плотно прилегающая одежда, резкие физические усилия, напряжение мышц, кашель, рвота или ранения в области живота.

Обнаружить появление грыжи можно по нескольким симптомам. Они появляются не сразу, постепенно. Во-первых, на теле образуется округлый выступ. Он должен находиться немного выше мошонки, либо внутри нее. Также может ощущаться чувство давления или ослабления мышц в паху, боли в животе, неприятные ощущения в паху могут резко увеличиваться.





Абсолютно никаких внешних признаков может не наблюдаться при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, но в некоторых случаях может происходить обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Это, в свою очередь, приводит к изжоге, нарушению пищеварения, боли в грудной клетке, икоте и отрыжке.

Если у вас есть подозрения на паховую грыжу, ни в коем случае не поднимайте тяжести, чтобы не напрягать мышцы. Старайтесь не употреблять продукты, которые могут раздражать слизистую желудка. Употребляйте пищу понемногу и маленькими порциями. После еды не ложитесь сразу, необходимо пребывать некоторое время в вертикальном положении.

Как правило, паховые грыжи устраняются хирургическим путем. При операции восстанавливается дефект мышечной стенки живота.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, если нет изжоги или воспаления пищевода, не требует какого-либо лечения.

В любом случае, если у вас появились подозрения на грыжу, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.


Материал подготовлен на основе открытых источников.