Простое решение вечерней усталости — зарядка



Люди, которые регулярно делают зарядку, избегают многих проблем.

Мы привыкли, что она является незаменимым атрибутом утра. После нее организм просыпается и заряжается энергией на весь предстоящий день. Оказывается, вечером, после того как вы вернулись с работы очень уставшими, а впереди ждет целая куча неотложных дел, например таких как убрать в квартире, помыть посуду или закинуть в стирку белье, ее тоже можно делать. Вечерняя зарядка способна снять усталость и придать сил и воодушевления на домашние подвиги. Именно поэтому, переступив порог дома, не ложитесь сразу же на диван с мыслью о том, что сейчас вы немного отдохнете, встанете и переделаете все запланированное. Облегчение вы будете чувствовать, только пока лежите, но когда встанете и возьметесь за работу, усталость вернется.

Конечно, решая эту проблему, можно лечь спать и не беспокоиться, а утром встать и все сделать. Однако лучше, как сказано выше, сделать зарядку.

После тяжелого рабочего дня в офисе мозг устает работать, а тело утомляется сидеть. Именно поэтому организм необходимо привести в тонус.

Зарядка должна длиться на протяжении 15—20 минут и включать в себя нетяжелые физические упражнения. Цель не заниматься до первого пота, а поднять жизненный тонус. Такие вечерние упражнения рекомендуется выполнять через день. Конечно же, первые разы нужно будет заставить себя, а через некоторое время это войдет привычку.





Запомните, заниматься следует не после ужина, а до него. Если точнее, зарядка должна закончиться за 20—25 минут до начала приема пиши, а если ужин планируется плотный, то лучше за полчаса, так как организму требуется отдых после физических нагрузок.

Если вы все-таки пересилили себя и, утомленные, встали, начните с несложных упражнений. Главное правило любой зарядки: сначала необходимо сделать разминку для мышц, начиная с головы и постепенно опускаясь к ногам. Через пару занятий вы сами поймете, какие упражнения вам наиболее эффективно помогают, вот их и нужно повторять. Для того чтобы занятия приносили больше пользы, лучше их проводить на свежем воздухе.

От вечерней зарядки у вас поднимется настроение, перестанет болеть голова, снимется напряжение в мышцах и улучшится общее самочувствие.


Материал подготовлен на основе открытых источников.