Как правильно провести детоксикацию организма



Детоксикация организма — это естественный процесс очищения от токсинов.

Наш организм способен вырабатывать их через печень, почки, кишечник, легкие, лимфатические узлы и кожу. Когда наше тело переполнено токсинами, то мы становимся подвержены различным болезням и вирусам, чувствуем себя уставшими, разбитыми и без сил. Особенно явно это можно ощутить зимой, когда мы мало двигаемся, на улице холодная погода, бушуют вспышки вирусных заболеваний и гриппа.

В этом случае можно помочь организму восстановить потерянный тонус с помощью мягкой диеты для детоксикации. Пища, которую мы едим, поможет нам провести чистку внутренних органов организма, таких как тонкий и толстый кишечник, печень, а также будет способствовать очищению крови, кожи и кровеносных сосудов.

Кстати, кровь имеет огромное значение для оптимального функционирования организма. Через нее не только транспортируются питательные вещества и кислород, но и выпускаются токсины. Поэтому очень важно, чтобы она очищалась. В детоксикации очищение крови достигается главным образом за счет употребления сырых фруктов и овощей, исключения из рациона питания тяжелой пищи, такой как мясоколбасные изделия, сосиски, пирожки, шоколад. Эти продукты имеют возможность влиять на усвоение витаминов из крови.





Другим, не менее важным для очистки органом является кишечник. Со временем в нем накапливаются токсины, которые лежат в основе нарушения метаболизма и, следовательно, приводят к ожирению. Если вы решили очистить кишечник, то диета должна включать в себя йогурт, фасоль, картофель, рыбу, масло.

Забота о надлежащем функционировании почек, желчного пузыря и печени предполагает включение в свой рацион артишоков, свеклы, брокколи, капусты, абрикосов, винограда, сельдерея, петрушки, лука и зеленого чая.

Имейте в виду, что детоксикация ни в коем случае не рекомендуется людям, страдающим от сахарного диабета, тем, у кого низкое кровяное давление, а также другие не менее серьезные заболевания. Перед тем как проводить детоксикацию организма, обязательно следует проконсультироваться со специалистом.

Учтите, что лучше следовать диете в отпуске, так как именно в это время вы чувствуете себя наиболее уставшими и есть необходимость в отдыхе и разгрузке. Положительный результат и наилучший эффект достигается, если соблюдать специальный рацион около трех дней.

Во время детоксикации рекомендуется пить как можно больше жидкости, минимум два литра в день.


Материал подготовлен на основе открытых источников.