Печень — фильтр нашего организма



Как известно, печень является главным фильтром в нашем организме. Стрессы, неправильное питание, плохая экология — с последствиями всего этого справляется именно она.

Как помочь печени прийти в себя после таких нагрузок?

После такой работы ей тоже необходимо восстановление. Иначе сбой в ее работе сразу же нарушит обменные процессы и приведет к множеству сопутствующих заболеваний, поэтому легче поддержать печень, чем лечить потом весь организм.

Особенно пагубно на состояние печени влияют вредные привычки, которые разрушают ее клетки, после чего может произойти сильная интоксикация организма. Главный удар по печени наносит вредное питание, особенно фаст-фуд. Второе место по вредности занимают лекарства, которые нужно отфильтровывать из крови и вновь страдает этот важный орган. Кроме того, она постоянно подвергается негативному воздействию из-за плохой экологии, что изменить мы, к сожалению, не в силах. Сильный стресс печень испытывает от диет и голодовки. Самыми опасными вредителями являются алкоголь и наркотики. Они могут привести к необратимым последствиям.

Первое, что необходимо сделать, — это снизить количество жиров и калорий в своем ежедневном рационе. Следующим важным шагом будет увеличение функциональности питания. Это означает, что каждый кусочек пищи должен приносить нашему организму пользу. Необходимо поставить для себя ограничения на следующие продукты: сахар, картофель, мучное, каши из дробленного зерна — это снизит не только нагрузку на печень, но и риск сахарного диабета. Также необходимо употреблять в пищу растительный, а не животный белок в размере своего веса, умноженного на 0,8.





Потребление консервов, копченостей и жареной пищи должно быть сведено к минимуму. Следует также сократить употребление холестерина до трехсот миллиграммов в сутки и обогатить питание полинасыщенными жирами. Они содержатся в таких продуктах, как желток, молоко, рыба, орехи, семечки и нерафинированное масло, но количество этих продуктов не должно превышать пределы разумного.

Нужно съедать не менее полкило желчегонных овощей и фруктов в день, чтобы разгрузить работу печени. К ним относятся виноград, свекла, брусника, черная редька, капуста. И самое главное — необходимо вести активный образ жизни. Это будет задавать ритм работы всему организму.