Ответственный шаг — подготовка к беременности



Каждой паре, которая решила завести ребенка, необходимо со всей серьезностью подойти к планированию, зачатию и будущей беременности, для того чтобы родить здорового ребенка.

Особенно важно к этому подготовиться женщине, так как во время вынашивания ребенка в ее организме происходит множество гормональных и морфологических перестроек. Здоровье будущей мамы в большинстве случаев напрямую связано с тем, чтобы малыш родился без патологий.

Врачи рекомендуют начинать подготовку к беременности обоим партнерам не менее чем за три месяца, но стоит учитывать, что все рекомендации — сугубо индивидуальные.

Оптимальный возраст для зачатия ребенка — от двадцати до тридцати пяти лет, так как после у женщины снижается репродуктивная функция, следовательно, возрастает риск рождения ребенка с генетической патологией. Вес также может влиять на овуляцию, то есть если существует проблема ожирения, в первую очередь необходимо бороться с ней. Также если есть серьезные заболевания, такие как сахарный диабет, эпилепсия, астма, консультация специалиста перед планированием обязательна. Половые инфекции (хламидиоз, сифилис, гонорея) могут стать основным препятствием зачатия. Если их не лечить — беременность может либо вообще не произойти, либо закончится весьма печально. Работа на вредном производстве, в результате которой кто-либо из партнеров сталкивается с ядохимикатами, радиоактивной пылью и другими опасными явлениями, может значительно отразиться на будущем ребенке. Всем известно, что алкоголь, курение, употребление наркотиков и сильных лекарственных препаратов могут влиять на задержку или вовсе отсутствие овуляции.

Если вы запланировали зачать, выносить и родить здорового ребенка, вам необходимо придерживаться рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни.

Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом не только приведут вас в хорошую физическую форму, но и укрепят мышцы, что немаловажно во время беременности и родов. Особенно следует обратить внимание на мышцы спины и брюшного пресса.

Внесите корректировки в свой рацион питания, исключите все продукты, которые содержат кофеин — он подавляет репродуктивную функцию организма. Будьте осторожны с солеными, копчеными, жареными продуктами, а также с теми, которые содержат большое количество консервантов. Лучше употреблять больше свежих овощей и фруктов. Врач, как правило, за три месяца до зачатия, советует пропить курсом фолиевую кислоту. Также следует на этот период вовсе отказаться от спиртных напитков. Естественно, следует прекратить прием гормональной контрацепции. Мужчинам, которые активно развивают свою мышечную массу, на период планирования зачатия необходимо отказаться от анаболических стероидов. Если вы недавно проходили лечение и вам были назначены антибиотики, планировать беременность стоит не ранее чем через два месяца после окончания их приема.





Обязательно посетите гинеколога, а ваш партнер должен отправиться к андрологу. Эти специалисты проведут необходимые обследования и назначат в случае необходимости дополнительные. Но прежде обоим следует сходить к терапевту. В результате визитов зачастую обнаруживаются такие болезни, о которых человек и не подозревал. Женщине также стоит посетить стоматолога, так как проблемы с зубами могут являться причиной инфекции, и окулиста — так как при плохом зрении может быть назначено кесарево сечение.

Наиболее удачным временем для зачатия ребенка являются осень и начало зимы. В этом случае рождение ребенка будет запланировано на весну или лето. Следовательно, вероятность того, что организму ребенка будет не хватать витамина D, снижается.

Многие пары уверены, что если заниматься сексом каждый день на протяжении всего периода возможной овуляции, зачатие произойдет с большей вероятностью — это не так. Сперма, вырабатывающаяся в организме у мужчины, не успевает обновляться с нужной скоростью, поэтому она весьма бедна. Лучше, если половые акты будут происходить через день. Не спешите, помните, что сперма в женском организме живет еще 72 часа после эякуляции. Для зачатия используйте такие позиции, где мужчина сверху или сзади. Вероятность зачатия будет значительно выше, если женщина останется в положении лежа как минимум еще полчаса после семяизвержения.


Материал подготовлен на основе открытых источников.