Диета: непоправимый вред для организма



Каждая женщина стремится к совершенству, и для многих путь этот связан с диетами.

В погоне за стройной фигурой многие абсолютно забывают про здоровье, про то, какой непоправимый вред могут нанести ограничения в еде. Несмотря на то, что иногда такими способами лечатся аллергии и другие болезни, в них все же не так много пользы. Когда человек долгое время отказывается от пищи, это по большому счету мучение организма, что может привести к различным физическим заболеваниям и психическим расстройствам.

Такие популярные диеты, как очковая, кремлевская, овощная, голливудская, винная, белковая не несут ничего хорошего. Поскольку они рассчитаны на быстрое достижение желаемого результата, что связано с резким ограничением в пище, то это наносит колоссальный вред организму. Кроме того, они еще и не очень эффективны: как быстро сжигается жир, так быстро он потом и снова появляется. Также многие ученые утверждают, что жир, приобретенный после окончания таких диет, намного опаснее жира, который был до них. Вновь появившийся жир откладывается в первую очередь в брюшной полости, около внутренних органов, а не в мышцах, что позволяет ему попасть в кровоток и печень и как следствие повышается риск атеросклероза, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, диеты, рассчитанные на быстрое достижение результата, влияют на нормальное функционирование мозга из-за недостатка глюкозы. Все это вызывает снижение мыслительной деятельности на 20—30% (по данным исследований английских ученых).





Что же касается различных низкокалорийных ограничений в питании, то они могут привезти к булимии и анорексии.

Кроме того, диета — это еще и невероятный стресс, сказывающийся на состоянии нервной системы женщины.

Введенные в заблуждение женщины, думая, что лишний вес — это «конец жизни», стремятся как можно быстрее и эффективнее сбросить лишние килограммы. Но как видно, это может, во-первых, не принести желанного результата, а во-вторых, может пагубно повлиять на здоровье человека.


Материал подготовлен на основе открытых источников.