Завтрак: так ли он важен?



Если не лукавить и взглянуть правде в глаза, большинство людей не завтракает.

И у каждого из нас на это свои причины: кто-то сильно торопится, и поэтому ему некогда, кто-то думает, что если сократить на один раз прием пищи в день, это поможет не набирать лишних килограммов, а кто-то и вовсе не может ничего употреблять с утра кроме кофе. Все эти оправдания являются неубедительными, а причины — заблуждениями. Завтрак — это тот самый и единственный прием пищи в день, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. И на это есть целый ряд причин.

Кто бы что не говорил, но завтрак — это заряд энергии на целый день. Утром организм еще не проснулся, и обмен веществ замедлен. Чтобы ускорить этот процесс, нужно поесть. Кроме того, занятым людям не всегда удается хорошо поесть в течение дня, именно поэтому завтрак позволит не «умереть с голоду» до вечера.

К тому же у тех, кто позавтракал, на 30% увеличивается трудоспособность. Несмотря на то, какой сложности вам предстоит рабочий день — тяжелый или легкий, позавтракавший человек справится с работой гораздо качественнее и быстрее, чем тот, который пренебрег утренним приемом пищи.

Если вы не привыкли есть что-либо утром, а пьете только кофе, рекомендуется пересмотреть свой образ жизни. Приучайте себя к завтраку постепенно. Например, можно начать с легких продуктов: фреш, морс, йогурт, мюсли, хлопья с молоком. Если же аппетита нет совсем, рекомендуется сделать зарядку или легкую пробежку. Это, конечно, займет некоторое время, но, несомненно, пойдет на пользу, и фигуре в том числе.





Лучшее время для завтрака — до девяти, максимум десяти часов. Если вы не успеваете поесть дома, возьмите с собой йогурт — съешьте на работе. Кстати, завтракать одним кофе или чаем нельзя, так как кофеин, который содержится в этих напитках, вызывает раздражение слизистой желудка и в дальнейшем приводит к гастриту.

Несомненно, вкусный завтрак поднимает настроение, а также поможет собраться с мыслями, настроиться на рабочий лад и распланировать дела на предстоящий день.

Американские специалисты провели исследования и выяснили, что завтрак способен контролировать голод в течение всего дня. Так, например, они утверждают, что если утром съесть яйцо, то чувство голода на протяжении дня будет меньше. Следовательно, человек будет меньше есть, так как этот продукт лучше насыщает, чем другие блюда, а также снижает потребление калорий. Употреблять лучше вареные яйца, а не жареные.

Также завтрак способен улучшать память и концентрацию внимания. Кстати, по результатам проведенного эксперимента, человек, который ел утром, реже попадает в дорожно-транспортные происшествия.

Старайтесь несмотря ни на что уделять время завтраку. Не забывайте, это очень важно для вашего организма.


Материал подготовлен на основе открытых источников.