Чем опасны венерические заболевания



Все венерические заболевания объединяет то, что у них у всех один общий путь передачи инфекции — половым путем.

Современная медицина на сегодняшний день выявляет довольно большое количество венерических заболеваний, которые связаны с хламидиями, уреаплазмой, генитальным герпесом и цитомегаловирусом, но тем не менее проходят они бессимптомно. Хотя большинство заболеваний вызывают неприятные ощущения, такие как жжение, зуд и выделения. Именно они заставляют людей обращаться к специалистам за помощью.

Необходимо помнить, что если игнорировать лечение болезни, то есть запустить, — это неминуемо приведет к прогрессированию инфекции, что в свою очередь спровоцирует более серьезные венерические заболевания, например эндометрит, везикулит у мужчин, аднексит, простатит. Частые воспалительные процессы грозят очень серьезными последствиями. Самое опасное — бесплодие, причем у обоих полов.

Детям, рожденным женщинами, которые перенесли генитальный хламидиоз до или во время беременности, в большинстве случаев специалисты ставят такие диагнозы, как бронхит, конъюнктивит, атипичная пневмония. Зачастую это и более серьезные диагнозы, вплоть до всевозможных патологий мозга, не говоря уже о смертельном исходе плода во время течения беременности. В результате этого последние годы по интернациональной классификации такие заболевания, как герпес, цитомегаловирус и хламидии, считаются особо опасными и стоят на первом месте по опасности для беременных женщин.





Несмотря на обширную пропаганду методов контрацепции во всем мире, многие пренебрегают использованием защитных средств, что неминуемо приводит к увеличению количества венерических заболеваний.

Если вы заметили у себя какие-либо признаки и проявления венерических заболеваний — незамедлительно обратитесь к врачу. Помните: если болезнь запустить, то она перейдет в хроническую стадию, и вылечить ее будет уже намного сложнее. Венерические заболевания ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, а тем более народными средствами. Также нельзя без рекомендаций специалиста приобретать и пользоваться средствами, которые широко рекламируются по телевизору. Самолечение может привести к необратимым последствиям.


Материал подготовлен на основе открытых источников.