Залог здоровых зубов — гигиена полости рта



Все мы знаем, что зубы необходимо чистить два раза в день. Правда, кто-то считает, что и одного достаточно, кто-то вообще может пожевать жвачку, если нет возможности почистить зубы, а кто-то до маниакальной зависимости чистит их после каждого приема пищи, считая, что таким образом спасет свои зубы от кариеса.

Так как же правильно соблюдать гигиену полости рта?

От того, как именно вы будете ухаживать за своими зубами и деснами, напрямую зависит их здоровье. Ежедневные гигиенические процедуры нельзя недооценивать, они очень важны. Тем не менее ограничиваться только ими тоже не надо. Необходимо в профилактических целях и во избежание проблем с зубами регулярно посещать врача-стоматолога. Делать это рекомендуется хотя бы один раз в год. Остатки пищи, которые остаются у нас на языке и зубах, невозможно качественно удалить в домашних условиях при помощи лишь одной только щетки и зубной пасты. Стоматолог, используя специальные средства и инструменты, проведет все необходимые процедуры за один прием.

Индивидуальная гигиена полости рта будет также более эффективной, если соблюдать определенные правила непосредственно по чистке зубов. Специалисты рекомендуют всегда начинать чистку с одного зубного ряда, придерживаться определенной последовательности, не пропускать никакой участок и проводить ее в одном и том же темпе, а также выдержать необходимую длительность очищения.

Нельзя чистить зубы поперек и совершать круговые движения, потому что со временем сотрется эмаль. Если не соблюдать правильную технику чистки, у человека к 35 годам эмали на зубах почти не остается. Не забывайте также и про язык — его чистка является одной из самых важных составляющих гигиены полости рта. Для этой процедуры существуют специальные скребки.





Средства, предназначенные для ухода за зубами, являются многокомпонентными. В их состав входят различные натуральные и синтетические вещества. Они могут быть предназначены как для профилактического, так и для терапевтического воздействия на полость рта в целом.

К основным средствам индивидуальной гигиены относят зубные пасты, гели, порошки, непосредственно зубные щетки и лечебно-профилактические жевательные резинки. К дополнительным можно отнести зубные нити (флоссы), зубочистки, ирригаторы для полости рта, скребки и щетки (для чистки языка), различные ополаскиватели, дезодоранты и отбеливатели, а также, если у вас зубные протезы, то порошки и таблетки для обработки. Существуют также пенки для гигиены полости рта. Они способны растворять зубной налет и являются незаменимыми там, где нет возможности воспользоваться стандартными средствами гигиены полости рта, когда это необходимо. Воспользоваться ею не составит большого труда, необходимо подержать некоторое количество пенки во рту секунд тридцать и сплюнуть.

Соблюдать основные правила гигиены полости рта следует не только в целях предотвращения зубных болезней, например таких как кариес, но и для комфортного общения с окружающими. Вы не будете выглядеть привлекательно, если у вас будут желтые от налета зубы и неприятный запах изо рта. Если вы не будете принимать меры и соблюдать простые правила, не помогут даже дорогостоящие процедуры эстетической стоматологии по лазерному отбеливанию.


Материал подготовлен на основе открытых источников.