Пилатес: единение души и тела



В последние годы пилатес пользуется особой популярностью у людей, которые следят за своим здоровьем и ищут баланс между своим телом и душевным состоянием. Он широко известен и распространен во всех фитнес-клубах и спортивных комплексах.

Пилатес — это система физических упражнений, которую разработал немецко-американский спортивный специалист Йозеф Пилатес более ста лет назад.

Сторонники этого вида занятий уверяют, что им могут заниматься люди любого возраста с различной физической подготовкой. Заниматься пилатесом можно не только в учреждениях со спортивным уклоном, но и самостоятельно, потому что возможность получить травмы практически исключена. За долгие годы пилатес развился до такой степени, что на сегодняшний день является одним из основных направлений фитнеса Body and Mind.

Принцип методики занятий направлен на укрепление мышц пресса и спины, улучшение осанки, координации, увеличение гибкости тела и подвижности суставов. Кроме того, пилатес способен задействовать такие глубокие группы мышц живота, которые практически не прорабатываются при занятиях аэробикой.

Делать упражнения по методу Пилатеса особенно полезно для женщин, так как они способны развивать внутренние женские мышцы, первоначально это мышцы малого таза. Также пилатесом рекомендуется заниматься во время беременности и после родов. Регулярно выполняя несложные упражнения, вы сможете сохранять фигуру в хорошей форме.





Во время занятий упражнения выполняются плавно, медленно, требуя особого контроля и концентрации внимания над техникой выполнения. Прессу уделяется особое внимание, он в пилатесе играет главную роль. Основатель методики считал, что мышцы пресса являются некой электростанцией, в самом его центре находится энергия нашего тела, а спина и пресс — каркас, который помогает удерживать тело прямо.

Во время тренировки человек внимательно следит за своей осанкой, поэтому уже через несколько занятий можно заметить, что вы стали значительно ровнее держать спину и перестали сутулиться.

Занятия пилатесом помогут не только укрепить мышцы, но и научат вас ощущать свое тело полностью, существовать в гармонии с собой. Этот метод поможет вам научиться правильно дышать, что, несомненно, приведет к нормализации кровоснабжения и лучшей циркуляции крови, ведь именно правильное дыхание является залогом прекрасного самочувствия.


Материал подготовлен на основе открытых источников.