Как снизить влияние магнитных бурь на здоровье



Все люди знают, что существуют магнитные бури и человек способен чувствовать их наступление, но не все знают, каким образом это отражается на нашем здоровье.

В течение каждой секунды Солнце выбрасывает в среду большие объемы энергии, представляющей собой протоны, электроны, плазму и различные излучения. Поэтому иногда их влияние может отражаться на здоровье людей. Эта мощная сила, направленная на Землю, встречает на своем пути противостояние в виде магнитного поля нашей планеты. Именно оно оберегает жителей от негативного влияния солнечных вспышек и нейтрализует удары солнечных всплесков. Но иногда случается так, что некоторые вспышки на Солнце настолько сильны, что под их влиянием определенный участок магнитного поля деформируется и содрогается — эти явления и называют магнитными бурями.

Ученые открыли в организме человека специфический датчик магнитного импульса, который отвечает за магнитную чувствительность. Он представляет собой по выполняемым функциям практически такой же орган, как, например, ухо или глаз. Если представить себе, что магнитный импульс в природе — это когда надвигается туча, биологический смысл датчика — это укрыться от предстоящего дождя.

В организме человека датчик магнитного импульса находится в структуре вестибулярного аппарата, а он, в свою очередь, очень тесно связан с центральной нервной системой (ЦНС). Для того чтобы лучше понять, приведем пример: когда человек поднимается на ноги, мозг человека пересчитывает распределение крови в организме, к голове и ногам.

Датчик магнитного импульса, как и любой другой орган у человека, может исчерпать свои ресурсы и на время выйти из строя. Так, например, человек, который провел много времени в шумном помещении, может после испытывать головную боль, учащение сердцебиения, шум в ушах, усталость или головокружение. Все это происходит в результате воздействия электромагнитных полей на человека.




При регулярных перенапряжениях датчик магнитного импульса и нервных окончаний центральной нервной системы сильно раздражается — это, несомненно, приведет к нервозности и нарушит работу всех систем организма, начиная от сердечно-сосудистой и заканчивая иммунной. В результате всего этого у человека могут развиться такие хронические заболевания, как диабет и онкология.

Находитесь ли вы под влиянием электромагнитных излучений?

Это можно определить путем несложного теста. Необходимо встать на одну ногу, закрыть глаза и постоять в течение пятнадцати секунд. Затем поговорите по мобильному телефону и проделайте все то же самое. Когда вы все это делаете, попросите, чтобы кто-то снимал вас на видео. Затем сравните результаты. Если вы в обоих случаях стоите одинаково, можно сделать вывод, что вы практически не зависите от электромагнитных волн, если же после разговора по телефону вас пошатывает, они оказывают на вас влияние.

В периоды геомагнитной активности придерживайтесь следующих рекомендаций, которые помогут уменьшить влияние магнитных бурь на самочувствие.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками, не перенапрягайтесь физически, контролируйте свой рацион питания — исключите высококалорийные блюда, употребляйте больше каш, овощей и фруктов, рыбу (лучше отварную), ржаной хлеб. Просыпаясь утром, не вставайте с постели слишком резко, это может спровоцировать сильное головокружение.
Материал подготовлен на основе открытых источников.