Энциклопедия советов: как с легкостью миновать стресс



В современной жизни мы все чаще сталкиваемся со всевозможными стрессами в различных его проявлениях. И чтобы хоть как-то справляться с ситуацией, важно научиться правильно от него избавляться.

Если советы больше отдыхать, не заморачиваться и расслабляться уже не помогают, переходите к конкретным действиям, боритесь со стрессом менее традиционными способами.

Заведите себе кошку. Если такой возможности нет, чаще ходите в гости к людям, у которых она есть. Фелинологи (ученые, которые занимаются изучением кошек) уверяют, что самыми действенными в плане снятия стресса и лечения депрессии являются милые длинношерстные животные. Особенно хорошо для этих целей подходят такие породы, как сиамы, бирмы, абиссинцы, ангорские и персидские. Они все замечательно помогают справиться хозяину с бессонницей, которая является побочной стороной хронического стресса. Исследователи выяснили, что этому способствует частота вибрации урчания кошек, которая колеблется в пределах от 22 до 44 герц. И что удивительно, кошки лучше подходят для этой цели, нежели коты.

Научитесь контролировать свое дыхание, это поможет вам справляться с волнением и сохранять спокойствие в сложившейся ситуации. Наверняка вы наблюдали в кинофильмах, когда в минуту страха человека просят глубоко дышать. Дело в том, что медленный глубокий вдох через нос и такой же медленный выдох служат организму сигналом, что стрессовая ситуация миновала. Постарайтесь расслабить плечи и мышцы лица, так вы ощутите спад напряжения, которое вас держит. Проделайте это упражнение 3-4 раза, после чего переключитесь на любую физическую деятельность, например можно заняться уборкой или отправиться на пробежку.





Борьбу со стрессом можно вести и с помощью цветотерапии. Зачастую цвет штор или обоев в комнате может стать причиной душевного расстройства. Всем известно, что красный цвет является символом энергии, и может способствовать возникновению нервозности, а оранжевый, наоборот, помогает в тех случаях, когда человек нуждается в стимулировании новых жизненных сил, потому что он обладает антидепрессионным свойством. Приглушенные и пастельные оттенки голубого помогут расслабиться и избавить вас от тревоги.

Для снятия стресса полезны пешие прогулки. Прогулка в лесу — наилучший вариант, но если такой возможности нет — гуляйте хотя бы в парке. Специалисты по нетрадиционной медицине уверяют, что некоторые растения способны забирать «плохую энергию» и, соответственно, снимать стресс, повышенную нервозность и напряжение. К таким деревьям относят сосну, ольху, липу и особенно тополь.

Медики из Йельского университета провели исследования и выяснили, что полежать в горячей ванной (более 39 градусов) минут пять отлично помогает избавиться от плохого настроения и душевного дискомфорта. Этому есть простое объяснение: недостаток «душевного» тепла отчасти компенсируется теплом физическим. Ведь именно по этой причине у нас появляется озноб в период, когда мы испытываем стресс.

Больше гуляйте на свежем воздухе, не нервничайте по пустякам, научитесь расслабляться и правильно дышать. И тогда вы с уверенностью сможете сказать, что такому недугу, как стресс, — ваш организм не подвержен.


Материал подготовлен на основе открытых источников.