Почему выпадают волосы



Волосы на нашей голове служат не только для того, чтобы греть ее вместо головного убора в холодное время года и предохранять от перегрева в жаркие солнечные дни.

Красивые и здоровые волосы также служат украшением внешности человека в целом. Если происходит преждевременное выпадение волос, это может быть причиной проблем со здоровьем, может свидетельствовать о неправильном образе жизни или об отсутствии должного ухода за кожей головы, не считая, конечно, наследственный фактор.

При естественном процессе выпадения волос, от 40 до 100 волосинок, паниковать не стоит. У волоса, как и у любого живого организма, есть своя жизнь. Изначально формируется луковица, затем растет волос. Спустя некоторое время луковица увядает, и волос, соответственно, выпадает. Поэтому процесс этот довольно естественный. По ряду некоторых причин, иногда в организме происходит сбой, и волосы начинают выпадать с большей интенсивностью, чем положено. Появляются пролысины. Страдая от ощутимой потери волос, человек ощущает душевный дискомфорт. Но не стоит предаваться отчаянию. Необходимо собраться с мыслями и силами и безотлагательно начать борьбу с грядущим облысением.

Одна из основных причины выпадения волос — гормональные изменения, а именно повышение дигидротестостерона в организме. У мужчин этот гормон и его количество передается по наследству. У женщин гормональные сбои обычно связаны с началом половой жизни, беременностью и менопаузой.




Еще одной причиной может послужить экология. Окружающая нас среда перенасыщена вредными выбросами, в том числе и радиоактивными. Да еще и сам человек зачастую травит свой организм ненужными лекарствами. Особенно для него вредны антибиотики. Под таким воздействием волосы порой и не выдерживают. Говоря об экологических причинах этой проблемы, нельзя упускать из виду качество водопроводной воды. Для того, чтобы хоть как-то снизить количество выпадающих волос после мытья головы, можно попробовать использовать кипяченую воду.

Стресс — еще один фактор, влияющий на чрезмерное выпадение волос. Вообще стрессы отрицательно влияют на все отделы организма, поэтому относитесь к жизни проще, отдыхайте и не нервничайте по пустякам.

А вообще рост волос — это сезонное явление, они хорошо растут только с августа по сентябрь, поэтому не паникуйте раньше времени и не ставьте себе несуществующих диагнозов. В осенне-зимний период к проблеме волос можно отнестись снисходительно.

Материал подготовлен на основе открытых источников.